Общество
Вы знаете об опасности энергосберегающих ламп?
Медики предупреждают об опасности энергосберегающих ламп. Продажа привычных ламп накаливания мощностью 100 ватт и более в странах Евросоюза с 1 сентября запрещена. Однако современные энергосберегающие лампы таят в себе опасности для здоровья людей, предупреждают врачи. С 1 сентября в странах Европейского Союза вступает в действие частичный запрет на продажу обычных электрических лампочек. Будет запрещен импорт и реализация традиционных лампочек мощностью 100 ватт и более, а также всех матовых ламп. Поэтапно до сентября 2012 года будет осуществлен полный отказ от использования ламп накаливания. Однако в связи с намерением Брюсселя заменить привычные лампочки на энергосберегающие специалисты предупреждают о негативном влиянии последних на здоровье человека, пишет Deutsche Welle. Немецкий врач и специалист по проблемам влияния освещения на здоровье человека Александер Вунш (Alexander Wunsch) предупреждает о значительном риске негативных последствий для здоровья при использовании энергосберегающих ламп. "Лампа накаливания является наиболее приближенном к естественному из всех искусственных источников света", - рассказал он в интервью немецкой газете Neue Osnabrücker Zeitung. А энергосберегающая лампа, по мнению эксперта, опасна, поскольку она может привести к гормональным изменениям в организме. Кроме того, "при неправильном обращении может развиться практически любое заболевание, свойственное постиндустриальному обществу, - сердечно-сосудистые заболевания, диабет, остеопороз и нарушения иммунной системы", - предупреждает эксперт. Кроме того, энергосберегающие лампы повышают риск заболевания раком груди и простаты, - уверен специалист. Использование ртути в таких лампах также повышает уровень связанного с ними риска. "Мне непонятно, почему политики и даже экологические организации продолжают настаивать на широком использовании ртутьсодержащего продукта, каким являются энергосберегающие лампы", - подчеркнул Александер Вунш. А окулист из Мюнхена Бернхард Лахенмайр (Bernhard Lachenmayr) назвал запрет на использование ламп накаливания "полнейшей чепухой". По его словам, при использовании энергосберегающих ламп могут пострадать люди с искусственным хрусталиком старого типа, у которого нет защиты от ультрафиолетового излучения.
в Израиле борются за полный запрет энергосберегающих ламп т. к из результатов последних исследования можно утверждать, что излучаемый энергосберегающими лампами свет резко повышает риск заболевания раком!!!
Я при них ничего не вижу.
Вот уж забавно - как раз лампы накаливания имеют неестественный спектр, а люминесцентные - ДНЕВНОГО, в т. ч. с долей ультрафиолета. Причём и УФ можно свести к нулю, и спектр сделать желтее-теплее по вкусу на выбор.
Ртуть - это да, надо утилизировать.
А на смену идут уже светодиоды, без ртути.
Вот интересно - при СССР массово были люминесцентные трубки, причём мигающие, в детстве видел эти трубки в мусорке, и никого не волновало.
А щас - коварные планы запада, конечно ;-)
Ртуть - это да, надо утилизировать.
что только не придумают, лишь бы денег на типа иследования вырвать
Вы знаете об опасности свиного и птичьего гриппа? Хоть одного заболевшего видели?
Не знаю, как при неправильном обращении, но они особенно опасны по двум параметрам:
1. Разбилось десяток штук в комнате, и нет возможности проветрить.
2. Своей настырностью экономить электричество за счёт нашего кармана. Они дольше не работают. У меня горят обычные, вкрученные раньше, и уже заменил сберегающие один раз.
Послушайте меня, моя дорогая и юная леди!
Я прожил уже так долго на этом дурацком свете, что на моей памяти прохиндеи всех мастей и из различных стран вываливали свои прогнозы и предсказания на головы несчастных людей во всём Мире. Так, на моей памяти, трижды заявлялось о вреде помидоров, употребления натурального кофе, о пользе и вреде алкоголя в виде красного вина, концентратов и виски. Дважды совершались атаки против не зелёных овощей и т. д. Доходило даже до пользы табакокурения
Если внимательно прислушаться и вслушаться ко всем этим "рекомендациям" и "советам", то так и захочется накинуть на свою шею петлю и просто удавиться. Вы ещё скажите мне, что Библия - историческое издание! На своём практическом опыте я знаю, что эти лампы, внедрённые мной в апартаментах в Сан Диего в южной Калифорнии, начали экономить около 40% расходов на оплату счетов за потребление электроэнергии. Я знаю, что не смотря на все экраны и средства защиты, микроволновая печь крайне вредна для здоровья человека. Тем не менее, я её включаю и немедленно выхожу из кухни.
А каким способом Вы предохраняетесь от нежелательной беременности? Что бы Вы мне назвали, я Вам скажу какой из этих способов и методов оказывает на Вас негативный эффект. Зная об этом, Вы что начнёте трахаться в открытую и беременеть после каждого траха? Бросьте Вы повторять все эти глупости, за которыми стоят лоббисты энергетических и электрических компаний и консорциумов. Возьмите свою слабую головку в руки, сядьте и подумайте, что Вы повторяете и кого цитируете.

при неправильном обращении может развиться практически любое заболевание. Это каком обращении? пихать лампочку в попу? статья полный бред. Вот когда этот специалист свою уверенность подтвердит чем-нибудь тогда пусть и каркает.
Как физик говорю вам: это не страшно, меньше жёлтой прессы читайте.
Тем более, что вместо них будут использоваться специальные светодиоды.
Энергосберегающим лампам уже сто лет, только раньше их называли лампами "дневного света", а недавно научились их делать маленькими (заменив чугунную деталь на кремниевую).
Энергосберегающие (люминисцентные) лампы выпускаются различных спектров светового излучения.
Заболевания раком могут провоцироваться избыточной дозой жесткого излучения (например в солярии лампы как раз такого- жесткого УФ излучения). Защитой от УФ излучения прекрасно служит стекло (под настоящими очками кожа не загорает). Более жестко должен стоять вопрос утилизации, но для ваших 10 лампочек в квартире
это не актуально, а также вопрос контроля качества производства, т. к. выбросить 10 рублей за бракованную ЛН конечно обидно, а 200 за ЭЛН уже жалко.
мало исследований, а вдруг так и окажется
Только наивный может поверить, что кто то будет беспокоиться о его здоровье. Значит кто то заинтересован в этой утке. И сотовый в число опасных приборов зачисляли, лишь бы стационарным пользовались. . Примеров полно.
При низком уровне освещенности у человека может развиться: