Общество

А как скажется на здоровьи нации использование энергосберегающих ламп и куда всё же девать перегоревшие и разбившиеся?

Лично я такие лампы покупать не собираюсь.
Других скоро не будет в продаже. Лампы вредные, содержат пары ртути, на сколько я понимаю. К тому же спектр света не подходит для жилых помещений (плохо для глаз) . Вот и думайте про здоровье нации и о том, кто о нас "заботится". Светодиодные не содержат ртути, но светят тоже не тем светомпо спектру.
Юлия Счастная
Лучший ответ
Светлана Егорова Не переживайте, мы живём в России. После запрета ламп накаливания мощностью 100 и более Ватт, заводы уже начали выпускать 95-и ваттные лампочки. Не пропадём.
Gulaiym Usupkojoeva Вот, действительно, дельный ответ. Я того же мнения.
привозите в Москву и бросайте в Кремль.. . Соли ртути не так уж и опасны, если верить идеологам.
Люминесцентное покрытие в энергосберегающих лампах содержит ртуть, и на основании "Закона о экологической безопасности РФ", эти лампы подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ утилизации на предприятиях, имеющих право (лицензию) на демеркуризацию отходов. Таких предприятий на территории России единицы (на весь Хабаровский край - 1). Демеркуризация - платная.
Gulaiym Usupkojoeva Мало того, что эти лампы дорогущие, так ещё , чтобы выкинуть её, деньги платить надо? От это новость!
напрасно.. . они очень хорошо экономят.. . потом появятся светодиодные дешёвые...
Алёна Виноградова Согласен что экономят, светят хорошо. Но вот безопасны ли они?
Мы в этом не уверены.
Антонио Семонэ Будем ждать светодиодных дешевых, а пока вынуждены будем покупать дорогие.
Gulaiym Usupkojoeva Говоря "экономят", вы не учитываете их цену?
Все лампы на помойке будут. Кто будет бегать по городу мв поисках несушествующего пункта приема этих ламп?
их и не везде "выгодно" применять.... напр-освещение в туалете, светит не более 10 мин в сутки.... стоимость обычной лампы Ильича 10 руб... стоимость лампочки Медведя 200 руб... вопрос через какое время эта лампа "экономический оправдает" свое существование (и вообще оправдает ли? Ведь она то же может выйти из строя! Кто то будет гарантировать ее работу на протяжении хотя бы нескольких лет???) а если нет, то и нафига мне такая экономия???. Уже бесит наглость "имущих"....цены на продукты вырасли на десятки процентов, а местами и сотни (кртофель около 4-х раз по сравнению с тем же периодом прошлого года) тарифы ЖКХ на 25%....газ, электроэнергия... Водку (я не пью но чтоб в комплексе... ) цены на сигареты так же возросли.... даже хлеб, несмотря на все уверения правительства, подрос в цене... А ЗП ни тронулись с места!!!! Еще и лампочки "подоражали"!!!!Чего добиваются?? ? Не лампочки нужно навязывть насилению, а ПОЛНОСТЬЮ МЕНЯТЬ ОБОРУДОВАННИЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕ на современное (в том числе и в электрнергетике).... тогда действительно можно добится МАССШТАБНОЙ ЭКОНОМИИ РЕСУРСОВ.... ПОЧЕМУ У НАС ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ЖОПУ???. Складывается впечетление что это ЕЩЕ ОДИН из способов опустошить карманы людей!!!! Не согласны???
куда девать? на НГ, на ёлку !
Антонио Семонэ А ртуть из разбившихся?