Школы
Лампы накаливания или энергосберегающие лампы в школах и садиках?
С целью экономии электроэнергии в учебных учреждениях заменяют лампы накаливания на энергосберегающие лампы. Есть много статей по этому поводу. Но официальных экспетных оценок не нашел. Интересно Ваше мнение.

http://www.supersadovnik.ru/article_house.aspx?id=1002871
http://www.energoportal.ru/articles/sravnenie-tipov-lamp-plyusy-i-minusy-893.html
Сравнение типов ламп. Плюсы и минусы.
Изобрести что-то лучшее, чем привычная лампочка, ученым удалось недавно, они сумели ее значительно преобразить, усовершенствовать, сделать более мощной и экономичной. Только вот теперь это уже совсем не лампа накаливания, а современная энергосберегающая люминесцентная лампа, главное достоинство которой - экономичность.
Новые лампы обладают множеством плюсов, которых нет в обычных лампах накаливания:
1. Энергосберегающие лампы требуют в пять раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания, уровень освещенности помещения не изменяется;
2. Служат энергосберегающие лампы в несколько раз (в 6-15) гораздо дольше, чем обычные лампы;
3. Энергосберегающие лампы можно использовать в светильниках, где есть ограничения температуры, так как эти лампы практически не нагреваются;
4. Энергосберегающие лампы характеризуются гораздо большей площадью поверхности, чем обычные лампы, а это значит, что равномерность распределения света по помещению, исходящего от энергосберегающей лампы, будет больше. А равномерное распределение света значительно уменьшает утомляемость органов зрения.
Энергосберегающие лампы обладают одним минусом: стоят они на порядок выше, чем лампы накаливания.
Энергосберегающие лампы от привычных для нас ламп накаливания отличаются еще и по строению: они состоят из электронного блока, цоколя и люминесцентной лампы накаливания, из-за которой они и получили свое второе, очень распространенное название: люминесцентные лампы.
Недостатки галогенных ламп:
1. За лампами необходимо следить во время их работы: люминисцентные лампы , а именно их колбы, сильно нагреваются;
2. В тех сетях, где часто происходят скачки напряжения, использовать галогенные лампы специалисты не советуют. Галогенные лампы очень чувствительны к таким скачкам;
3. Требуется использование определенных фильтров, по причине того, что в излучаемом галогенной лампой спектре света присутствует вредное ультрафиолетовое излучение;
Люминесцентные и галогенные лампы, имея даже ряд недостатков, все равно во много раз практичнее ламп накаливания.
Широко популярные сегодня среди любителей модного освещения галогенные лампы также относятся к энергосберегающим лампам. Наполнителем в галогенных лампах является газ. Именно газ содержит галогенные элементы, способные в несколько раз увеличить срок службы ламп. Галогенные лампы не просто так завоевали популярность и любовь, у них множество достоинств:
1. Маленькая лампа, маленький расход электроэнергии, большое количества света;
2. Значительный ресурс работы;
3. Галогенный лампы выпускаются различны форм и размеров, множественных конструкций, такой ассортимент позволяет создавать различные световых иллюминации;
4. Галогенные лампы характеризуются высокой стойкостью к частым перепадам атмосферного давления и температуры, колбы этих ламп очень прочные.
Минусы и плюсы
Традиционная лампа накаливания и сегодня широко используется в большинстве регионов Земли. И дело не только в том, что люди с трудом расстаются с привычными и проверенными вещами. Главный момент, из-за которого большинство оказывает предпочтение хорошо знакомому старому, – это цена: лампа накаливания дешевле энергосберегающей. Но нельзя не заметить её основных недостатков – лампа с вольфрамовой нитью в недопустимых для современной энергетической ситуации масштабах потребляет энергию, сильно нагревается, характеризуется недолговечностью (срок службы 1000-1500 часов), потенциальной пожароопасностью и самой низкой среди современных электрических ламп световой отдачей.
В противоположность этому энергосберегающие лампы имеют гораздо больше достоинств, чем недостатков. Они, конечно, на порядок дороже, но стопроцентно окупаются и своими качествами покрывают расходы. Компактные люминецентные лампы экономят электроэнергию в 5 раз больше,
Сравнение типов ламп. Плюсы и минусы.
Недостатки галогенных ламп:
2. Значительный ресурс работы;
Минусы и плюсы
Алла Самойлова
В том то все и дело, что освещение с энергосберегающими лампами гораздо слабее. Детям очень плохо писать (на первом уроке особенно)
Вера Сесёлкина
Да и ультафиолета в энергосберегайте наверно побольше будет, нежели в галогенке...
Все останется по-прежнему...:)
Энергосберегающие
они тёмные очень, я думаю там не стоит их вводить в Эксплуатацию .
Я вообще свечкой и киросинкой пользуюсь.
всем понятно, что супернанолампы - говно и обман. кто здесь греет руки, если их проталкивает перзидент?
Пусть останутся пока лампы накаливания.
Лампа энергосберегающая опасна, лучше пусть оставят лампу накаливания.
Не люблю энергосберегающие лампы
ничерта не светят/светят очень тускло,
мрак один создают.
ЗА! - Лампы накаливания
ничерта не светят/светят очень тускло,
мрак один создают.
ЗА! - Лампы накаливания
накаливания лучши
как показывает практика, э/сберегающие лампы разные в эксплуатации. Одни служат очень долго - до 3 лет, другие - всего год, что, в итоге, не окупает затрат на их приобретение. Поищите в инете обсуждения по этому поводу)
У нас тоже поменяли лампы на энергосберегающие. Освещение в классе стало заметно хуже.
Энергосберегающие лампы дают экономию в за счет меньшего потребления 20-23 вт лампочка дает свет как
обычная 60Вт. свет лампы более приближен к естественному. Лампы так называемого холодного света
лучше. Они дают более яркое освещение. На этом плюсы заканчиваются. Верно отмечено, что утилизация
энергосберегающих ламп создает проблему, они ртутьсодержащие. Греется она, впринципе также
как и обычная (проверено) . Не выдерживает скачков напряжений. И плохо переносит частые
включения и выключения. Я, - а кто будет спрашивать - ?-за лампы накаливания в школах.
Во всяком случае пока.
я сторонник ламп накала
у энергосберигающих свет неприятный и тусклый
свечи ставим
В школах и детсадах полезнее для здоровья обычные лампочки накаливания! Однако с целью экономии будут внедрять энергосберегающие люминесцентные... Хотя экономить на здоровье детей-это преступление!
скоро нас об этом спрашивать не будут. Все решили за нас.
Из-за содержания ртути, они плохо влияют на здоровье!
энергосберегающие
Гм.... А где в школах лампы накаливания стоят? Если только в подсобках
я против.. кому-то выгодно... рекламировать. .
проанализируйте все ..изначально..
У нас в школе еще в некоторых кабинетах обычные лампы
Хорошо конечно, они лучшие, не вижу не чего в этом плохова.
Энергосберегающие лампы надо будет потом куда-то утилизировать, т. к. они содержат ртуть.