Гражданское право

правопреемство в гражданском процессе. Истец умер до вынесения решения суда о взыскании выходного пособия, оплаты за

вынужденный прогул, взыскании морального вреда Каковы действия судьи - он прекратит дело или приостановит. Другими словами, допускается ли в этом случае правопреемство истца (может ли, например, брат участвовать в суде за истца). Если нет, то какие дальнейшие действия наследников? (этот вопрос повторный здесь в ответах, потому что 1) мнения отвечающих - разошлись, и 2) я случайно нажала оранжевую кнопку "лучший ответ") P.S. Дело не в деньгах. Просто обидно, молодую девушку уволили, из-за того, что он у нее была раковая опухоль в груди и она часто была на больничном. В итоге фирму специально под нее ликвидировали в то время, пока она находилась на больничном, ничего ей не заплатив. И последние месяцы жизни она моталась по судам, пытаясь отсудить положенное ей по праву, ..и не дожила (метастазы в головной мозг)... последние движения этой девушки были, когда она последний раз выходила из здания суда ...и все потеряла сознание. И работодатель должен ответить за свои действия
Саша Порозов
Наследники по закону или по завещанию заменят девушку в процессе. Правоприемство в данном случае будет. Но если фирма была ликвидирована, то шансов чего либо добиться у Вас практически ноль.
Gulnura Abdinabi Kuzu
Лучший ответ
Саша Порозов Дело в том что фирма не юр.лицо, а и ИП. Шансы у девушки как раз были, и немалые (на сумму около 250000 - там плюсом к выходному пособию и всему, что сказано выше, еще и больничный за несколько месяцев, и что ИП не платил в ФСС взносы - и после увольнения больничный не 25000, а 5000 руб и еще много косяков).
Андрей, вам вопрос можно. Как быстро можно заменить истца наследником в процессе. Сразу после смерти (со справкой от нотариуса) либо по истечении 6 меяцев со дня смерти (когда выдано свидетельство о праве на наследство).
Саша Порозов Так все таки сейчас дело приостановят или прекратят? Судебное заседание 26 октября. Что следует предпринять будущему наследнику?
суд ОБЯЗАН приостановить производство по делу до появления наследника (ст. 215 ГПК РФ) .

а с ИП всегда можно что-то взыскать, в отличие от ООО
Ismail ...
Если имела место процедура банкротства и она успешно была завершена. Долг Вам ИП не погасит, так как его как такового уже не существует.
Процесс. статуса у родственников нет! Приостановление из-за отстутствия ( первоначально - отложение) умершего не лишает права возобновить рассмотрение заинтерес. лицами (родственникам)
Миша //////////
Если фирма ликвидирована, шансов реально что-либо добиться практически не имеется.
Миша ////////// ИП!!!!А он не несет ответственность своим имуществом по своим обязательствам???!
В п. 1 ст. 1183 ГК РФ сказано, что право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате сумм на основании п. 1 ст. 1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

При отсутствии лиц, имеющих на основании п. 1 ст. 1183 ГК РФ право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ.
Справку у нотариуса берете, о том что являетесь наследником и приходите к судье с ней, заявляете что теперь вы наследник просите в порядке правоприемства все вам дать.
Marat Grigoryan
В наследственное право наследники вступают через 6 месяцев, которые в праве предъявить исковые требования по правам наследодателя, действовать в суде от своего имени. До вступления в наследственное право никто не может представлять интересы умершей. При ликвидации юридического лица выплата пособий по больничным листам, а также заработная плата, являются одной из первоочередных капитализаций платежей. Поэтому, если факт имеет место, то решение должно быть вынесено. В том случае, если больничный лист не был закрыт умершей, то следует установить этот факт. имеющий юридическое значение, что и будет основанием для начисления и выплаты пособий по нетруспособности. Стало быть может возникнуть ряд вопросов, требующих рассмотрения в судебном процессе.