Гражданское право

Кто осуществляет ликвидацию ООО в добровольном порядке?

ИФНС может осуществлять? или только через суд происходит ликвидация?
Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (пункт 1 статьи 61).

Ликвидация может осуществляться как добровольно, так и принудительно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и устава общества.
Согласно пункту 2 указанной статьи решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества; общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

Статья 62 Гражданского кодекса РФ устанавливает обязанности лица, принявшего решение о ликвидации, в частности:
- Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации (пункт 1 указанной статьи) .
- Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с Гражданским кодексом РФ, другими законами (пункт 2 указанной статьи) .

Пунктом 5 статьи 57 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" подчеркивается, что порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Порядок ликвидации установлен статьей 63 Гражданского кодекса РФ, определяющей последовательность действий ликвидационной комиссии.

В соответствии с пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Юрий Кулаков
Лучший ответ
Общее собрание учредителей принимает решение о ликвидации, и назначает ликвидатора либо ликвидационную комиссию, как правило, это директор, либо гл бух либо сами учредители.
ИФНС у нас ликвидацию не проводит.
Ani *************