Гражданское право

Нужна пошаговая "инструкция" по ликвидации ООО. Помогите

берите закон об ООО и вперед, рекомендую еще воспользоваться законом о банкротстве
Света Суфиянова
Лучший ответ
Помогу только по первому этапу.
В теч. 3х дней подаете заявление Р15001 и Р15002 в регистрирующий орган с решением о ликвидации.
В этот же день, желательно, подаете в территориальный налоговый орган заявление по форме С-09-4 (можно по доверенности) . Не забудьте сделать ксерокопию, чтобы поставить отметку на ней.
Желательно тут же подать заявление в Вестник государственной регистрации сообщения о ликвидации ООО.
Требования заявляете в 60 дней.
Второй этап.
Во время 60ти дней составляете промежуточный ликвидационный баланс и утверждаете его с ПФ (пенсионный) и подаете сведения о всех работниках, по трудовому договору.
По истечению 60ти дней к вам должны прийти проверяющие из налоговой и ориентировочно в теч 30 дней они вам все перероют и дают добро. Подаете промежуточный ликв баланс в регистрирующий орган по форме Р15003. Если регистрирующий орган утверждает его подаете форму Р16001 и ликвидируетесь.
Приложения к нему узнаешь в разделе "Расписка". Гос пошлина - 400 рублей.

И не забудь, теперь будет не генеральный директор, а Ликвидатор или Председатель ликвидационной комисси. Если по решению суда - то это будет конкурсный управляющий.
Коля Петришин
НУ Павел в целом все верно расписал.
Но чтобы было проще - ДО подачи заявления в налоговую, желательно уволить всех сотрудников и погасить дебиторку/кредиторку.
Алена, теперь существуют специальные фирмы, которые занимаются этим профессионально!