В системе КонсультантПлюс есть ИБ "Путеводитель по корпоративным спорам". Вот выдержка из путеводителя:
1. Лицо, полномочное подписывать уведомление о ликвидации общества с ограниченной ответственностью
Основные применимые нормы:
- ст. 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ) ;
- ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью) .
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ уведомление о ликвидации общества должны подать его учредители или орган, принявший решение о ликвидации.
Однако согласно ст. 57 Закона об обществах с ограниченной ответственностью с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества.
Таким образом, получается, что уведомить регистрирующий орган о принятом решении ликвидировать общество должно общее собрание участников как орган, принявший решение, но в то же время с момента принятия решения о ликвидации и назначения ликвидационной комиссии общее собрание участников лишается своих полномочий.
Вследствие этого возникает вопрос: кто полномочен подписывать уведомление о ликвидации общества?
1.1. Вывод из судебной практики: Председатель ликвидационной комиссии общества с ограниченной ответственностью полномочен подписывать уведомление о ликвидации, если это предусмотрено в решении о ликвидации, принятом органом управления общества.
Суд исходит из того, что законодательством не урегулирован вопрос о том, кто должен подписывать уведомление о ликвидации. При этом суд делает следующий вывод: если участники возложили обязанность по уведомлению на председателя ликвидационной комиссии, то он полномочен подписывать данное уведомление.
1.2. Вывод из судебной практики: Председатель ликвидационной комиссии, не имеющий надлежащих полномочий, не может подписывать уведомление о ликвидации общества с ограниченной ответственностью.
Суд исходит из того, что в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ уведомление о принятии решения о ликвидации должно подписываться учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации.
Гражданское право
Кто пишет заявление о ликвидации ООО? Может ли это сделать учредитель?
В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» , общество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано:
по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;
по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением) , благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных Законом.
В соответствии с требованиями ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица. ВОТ ОТВЕТ НА ВОПРОС
Завяление (форму) подписывает и заверяет у нотариуса только директор
Добрый день! Недавно мне пришлось столкнуться с ликвидацией ООО. Я пытался все это сделать самостоятельно, бегал сдавал и оформлял всевозможные документы, это мне не дало никакого результата, только ухудшение здоровья. Но мой знакомый предложил закрыть ООО с помощью этой компании likvidaciya-ooo.ru/ . Все сделали качественно, был в восторге от результата так как работники фирмы имеют высшее образование и опыт работы не менее 5 лет, все выполняется по срокам и легально.