Гражданское право
О нотариате: в завещании, которое сосавляется в другом городе куда выезжает нотариус,
ставится место кгде находится сам завещатель , или место откуда нотариус прибыл и где юридически зарегистрирован?
Указывается место совершения нотариального действия. В тексте завещания оговаривается ФИО удостоверившего его нотариуса и нотариальный округ. Но зачем для составления завещания вызывать нотариуса из другого города, тогда как можно воспользоваться услугами местного нотариуса?)
Марианна Данилова
Рассматривается ситуация, где завещание составлял доверенный нотариус. Т.е. если я Вас правильно поняла, то указывается место физического нахождения завещателя?
место, где составлялось ззавещ
Завещание может быть удостоверено в любой государственной нотариальной конторе, у любого нотариуса, занимающегося частной практикой, а также в случаях, предусмотренных законом, - должностным лицом любого органа местного самоуправления (в населенных пунктах, где не имеется нотариальных контор) или консульского учреждения.
Нотариусы в соответствии со ст. 13 Основ законодательства РФ о нотариате совершают нотариальные действия в пределах своего нотариального округа (территории деятельности нотариуса) , который устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации. В случае удостоверения завещания по месту жительства завещателя, данный факт отражается в удостоверительной надписи и указывается соответствующий тариф (он выше, чем при совершении нотариального действия в помещении нотариальной конторы) . Выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания нотариус вправе только в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса. Если отсутствуют оба этих условия одновременно, а нотариус все же выезжает для совершения нотариального действия в другой нотариальный округ – это является нарушением указанной ст. Основ, хотя и не ведет к недействительности совершенного нотариального действия. Выводы делайте сами…. .