Гражданское право

О нотариате: в завещании, которое сосавляется в другом городе куда выезжает нотариус,

ставится место кгде находится сам завещатель , или место откуда нотариус прибыл и где юридически зарегистрирован?
Указывается место совершения нотариального действия. В тексте завещания оговаривается ФИО удостоверившего его нотариуса и нотариальный округ. Но зачем для составления завещания вызывать нотариуса из другого города, тогда как можно воспользоваться услугами местного нотариуса?)
Софья Аржакова
Лучший ответ
Марианна Данилова Рассматривается ситуация, где завещание составлял доверенный нотариус. Т.е. если я Вас правильно поняла, то указывается место физического нахождения завещателя?
место, где составлялось ззавещ
Завещание может быть удостоверено в любой государственной нотариальной конторе, у любого нотариуса, занимающегося частной практикой, а также в случаях, предусмотренных законом, - должностным лицом любого органа местного самоуправления (в населенных пунктах, где не имеется нотариальных контор) или консульского учреждения.
Нотариусы в соответствии со ст. 13 Основ законодательства РФ о нотариате совершают нотариальные действия в пределах своего нотариального округа (территории деятельности нотариуса) , который устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации. В случае удостоверения завещания по месту жительства завещателя, данный факт отражается в удостоверительной надписи и указывается соответствующий тариф (он выше, чем при совершении нотариального действия в помещении нотариальной конторы) . Выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания нотариус вправе только в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса. Если отсутствуют оба этих условия одновременно, а нотариус все же выезжает для совершения нотариального действия в другой нотариальный округ – это является нарушением указанной ст. Основ, хотя и не ведет к недействительности совершенного нотариального действия. Выводы делайте сами…. .