Гражданское право

что нужно, чтобы составить завещание? какие документы и куда идти? сразу к нотариусу или надо в регистрационную палату?

Завещание составляется у нотариуса. Документы брать с собой не обязательно, но лучше все таки взять, дабы не допустить ошибку при составлении завещания. Составлять можно у любого нотариуса, но.. . лучше все таки у того нотариуса, у которого будет открыто наследственное дело.
Роза Ынтыкбаева
Лучший ответ
берешь только паспорт и идешь к нотариусу. Завещание можно составлять хоть каждый день новое, на любое имущество, даже если у тебя его еще нет. Ни в какую палату ходить для составления завещания не надо.
Завещание составляет нотариус! Так что к нему, родному.
Marina Konova
к нотариусу
Нотариус вам ответит на все вопросы и поможет оформить грамотно завещание!!
Никакие документы не нужны, просто идете к нотариусу и там вам все расскажут, покажут и напишут. Т. к. к моменту составления завещания у вас может быть в собственности определенное количество имущества, а к моменту смерти больше или меньше оного... вы же не знаете что день грядущий вам готовит...
Для того, что бы составить завещание, в первую очередь нужна воля Завещателя. Причем он может составить как открытое, так и закрытое завещание, не раскрывая его содержание даже нотариусу.
Иногда завещателю, в силу возраста или правовой безграмотности, трудно сформулировать свои мысли у нотариуса. В этом случае нотариус обязан опросить завещателя и добиться от него внятного волеизъявления. А вы в этом можете помочь, заодно захватив документы на завещаемое имущество что бы не ошибиться.
Если хотите имущество сразу на себя переоформить, то оформляйте договор дарения, а не завещание, и с ним уже в регпалату.
Наталья Шевчук спасибо...вот думаем, что лучше и никак не решим...вроде договор дарения лучше ,но там говорят налог большой платить вроде бы...