Гражданское право

можно ли подать в суд на человека который выложил видео в интернет

1)уличное видео с участием человека, порочащее его честь ,достоинсво . ну или статью напишите из конституции или еще откуда
иск то всегда можно подать, даже на марсиан, но надо кое что уточнять!

ТУТ надо точно определиться, что за сведения.. . уголовная ответственность будет только если эти сведения составляют личную или семейную тайну.. . причём должны быть меры к её нераспространению приняты и нежелание рассказывать об этом.

Если это драка на улице.. . то ничего не выйдет. Это запросто может снимать и показывать любой! ! Можно разве что попробовать клевету в поять, но если это было на самом деле и смысл не искажён, то дело продуешь.. . более того, если там нанесение побоев, менты ещё дело должны завести за нанесение телесных

но если докажешь, что это твоя тайна либо это клевета, то это всё подходит под статью УК
и БОЛЕЕ ТОГО можно ещё дополнительно гражданский иск подать о возмещении морального вреда (причём сумму можно выдвинуть очень даже нехилую)
Юля Лысых
Лучший ответ
Юлия Толмачева Мне это помогло
Порнуху что-ли? Можно, конечно. Его накажут, но вы станете куда более популярными :)
Сложный вопрос.
Если съемка была сделана просто на улице или в общественном месте - автора привлечь сложно.
Уточните слово - публичное. Подробностей побольше.
Поскольку если человек справлял малую нужду за киоском и это попало в сеть - привлекут имеенно писающего мальчика для начала.
зачем вам конституция, если есть подходящая статья в уголовном кодексе РФ... это поконкретнее будет.. .
либо ст. 129. Клевета - Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,
либо ст. 130. Оскорбление - Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.. .
В этом новом видео понятно и подробно по Закону говорится о запрете фото и видеосъёмки:

https://www.youtube.com/watch?v=3vr-Wziaibs