Гражданское право
Примут ли заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы? Каким образом можно восстановить срок?
Сроки восстанавливаются по вновь открывшемся обстоятельствам.
если права нарушены то какой срок давности. что важнее права или срок давности. насчет безграмотности есть суд который и обязан восстанавливать в правах. суд же не кто не заставляет изучать строительство. госты и снипы. для этого есть экперт так и вы не обязаны знать право суд в данном случае выступает в роли эксперта. тогда пусть суд изучает физику математику не пользуется услугами экпертов. есть такая норма что надзорный орган суда обязан изучать дела и без вашей жалобы. на предмер изучения нарушения права но что то я не слышал. что бы дела поднимались и без жалобы
Если заявление соответствует требованиям закона, принять обязаны. К заявлению нужно приложить и кассационную жалобу. Срок можно восстановить, если будет доказано, что он пропущен по уважительной причине - болезнь, командировка и т. п.
юридическая безграмотность, конечно, не может быть признана уважительной причиной пропуска срока кассационного обжалования. Необходимы более весомые причины- например позднее вручение или изготовление копии судебного акта, болезнь, командировка и т. д. В том случае, если срок не будет вам восстановлен, обжаловать судебный акт можно будет в порядке надзора, но это не будет препятствовать вступлениюэтого акта в законную силу и обращению его к исполнению. Будте внимательны в следующий раз.
Срок 3 года