Гражданское право

В 1996 году умирает женщина. Оставляет завещание на своего сына.

1)В Вашей задаче ответ таков – дочь отца (она же внучка) должна призываться к наследству, оставшегося после смерти бабушки (но не своего отца) , и именно в порядке наследственной трансмиссии.
Согласно п. 1 ст. 1156 ГК РФ «Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, НЕ УСПЕВ ЕГО ПРИНЯТЬ в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону…» .
Таким образом, условия Вашей задачи полностью соответствуют диспозиции статьи 1156 ГК РФ.

Все правильно - смотрите сами! В данном случае а) сын умер, не успев принять наследство своей матери (нет данных о принятии им наследства путем подачи заявления нотариусу и нет фактического принятии наследства - ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ)
б) право сына на наследство своей матери переходит к его дочери (= внучка) , которая является наследницей первой очереди своего умершего отца (ст. 1142 ГК РФ. )

Не ошибитесь в вопросе о том, кто будет наследодателем внучки (= дочь отца) .
Еще раз повторюсь, но на другие лады: Внучка будет наследовать имущество, оставшееся после смерти бабушки, т. е. наследодателем внучки будет являться именно ее бабушка (= мать ее отца) . Наследственное дело должно заводиться после смерти первого наследодателя (бабушки) , поскольку согласно вышеуказанной статье 1156 ГК РФ право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника (отца дочери) Наследственное дело по факту смерти отца дочери не заводиться.
Оговорка: Если после смерти отца осталось какое-то его имущество помимо «бабкиного» , то должно также заводиться второе наследственное дело, наследодателем по которому является уже отец.

Примечание:
1)Если бы сын принял наследство (ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ ), оставшееся после смерти своей матери, то его дочь наследовала бы имущество, оставшегося после смерти своего отца, «в обычном порядке» , а наследственное дело следовало бы заводить по факту смерти сына, а не бабушки.
2)Полагаю, что самым трудным в Вашей ситуации будет определение срока принятия наследства и др. (см. ниже)
По-моему, срок для принятия наследства здесь пропущен (признали отца отсутствующим в июне 2009г. , а дочь когда к Вам обратилась? Если по истечении 3 мес. со дня вступления в силу решения суда, то срок на принятия наследства уже истец. (см. абз 2 п. 2 ст. 1156 ГК РФ)
В этом случае, посоветуйте внучке обратить в суд:
а) с иском восстановления срока на принятия наследства (п. 2 ст. 1156, ст. 1155 ГК РФ. ) (В подобных ситуациях такие иски практически все проигрышные (Если не считать аномалии – взятки и пр.) . Какие причины пропуска? Летала в космос, тяжело болела и т. п. Ведь этого же не было? )
б) С заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке ст. 264 ГПК РФ. (Практически 100% успех, если говорить, что «я внучка жила в доме бабушки, платила за огород и пр. » - пусть «шпарит» свою речь по п. 2 ст. 1153 ГК РФ, но умно, конечно. )
3)Alexandr не прав, его ответ не соответствует условиям задачи: 1) отец же умер – кто будет заявителем и устанавливать факт принятия наследства 2) наследство им не принято 3) какие будут наследственные дела, кому выдавать свидетельство после смерти матери, на каком основании и пр. пр.
Не прав и Елена Ледовских – в статье 1161 ГК РФ речь идет именно о приращении долей. Например, было три наследника (Олег, Семен, Петр) , Олег не стал принимать наследства - не захотел, например. Но Олег-то живой у нас должен быть по диспозиции статьи! , а у нас, в задаче -умер? Кроме того, доля Олега в этом случае приращается к долям Семена и Петра. Кроме того, Олег «призванный к наследству, но не осуществившее своего права наследования, утрачивает возможность быть правопреемником наследника, и от него ни к каким другим наследникам эта утраченная возможность не переходит» и др.

Пока-пока, землячки из УРФО. Успехов и Вам, ну и внучке, конечно же!
ТУ
Татьяна Ушачева
1 167
Лучший ответ
По-моему, в этом случае внучка может призываться к наследованию по закону. Фактически наследник не принял наследство.
Статья 1161ГК РФ. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
повезет, если у умершей найдутся иные наследники, которые смогут вступить в наследство по закону, например, в противном случае, имущество выморочное.. .
внучка никак не сможет наследовать.
единственый вариант - приобретательная давность, если она, конечно, этим имуществом пользовалась.. там срок скоро подойдет
Писать заявление " О восстановлении пропущенного срока для принятия наследства".
Altyn Mysabaev
Altyn Mysabaev
13 858
остается только отстаивать свое право в суде! и тем более ккое имущество было завещано? если к примеру квартира и вы оплачивали комунальные услуги то вам же в плюс! то есть если вы осуществляли владение этим имуществом то больше вероятность отстоять право на наследство.... судитесь, что тут еще остается? а если ваш отец мог погибнуть при более сложных обстоятельствах, то можно изменить дату его смерти.... ч. 3 ст 45 ГК РФ....
Рус Зар {Л}9Лвл
Рус Зар {Л}9Лвл
6 202
И что?
Незнаю, порадоваться за сына или посочувствовать женщине....
Ничего сложного здесь нет. Для начала вам необходимо установить факт принятия наследства отцом ребенка после смерти его матери (бабушки ребенка) , а уж в дальнейшем устанавливать факт принятия наследства дочерью. Все естественно через суд. Нотариус здесь не поможет.
Подойдите к нотариусу и посоветуйтесь с ним. Я думаю что такой вопрос лучше спросить у нотариуса, чем искать ответ тут.
И.. . что...?

Похожие вопросы