Гражданское право

двойное гражданство

Можно ли в России иметь двойное гражданство, российское и американское? А если еще замуж выйду за человека с Казахстана? Или выбирать???
1. можно ли иметь двойное (два) гражданство - гражданину России - да, гражданину США - нет:

а) гражданину России, если он соберется уехать в США, при получении гражданства США можно сохранить российское, потому что:

- это допускает российский закон о гражданстве: ст. 6, п. 2: Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p68

- этого не требует американский закон - достаточно при принесении присяги на верность США отказаться устно от прежнего гражданства, но документально - т. е. писать заявление в посольство об откае, сдавать паспорт - не нужно!

б) гражданину США, если он соберется приехать в Россию и остаться здесь жить, при получении российского гражданства прийдется отказаться от прежнего гражданства США: ст. 13. закона гражданстве РФ

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане ...вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации...,если ...:
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

с) воможны варианты когда человек по рождению получает два гражданства и России и США - при рждении от смешенного брака, или в случае рождения от обоих родителей-россиян на территории США, тогда также взмжно обладание двумя гражданствами.

2. если еще замуж выйду за человека с Казахстана - брак с человекм имеющим иное гражданство ни каким образом не влияет на Ваше гражданство. Вы можете спкойно жить с гражданином Казахстана в браке не меняя гражданства. Для проживания в Каахстане достаточно вида на жительство с целью семейной жизни с его жителем. Если же Вы останетесь на ПМЖ в Казахстане, и вдруг решите также принять его гражданство, от американского (российского) прейдется отказаться.

Если гражданин Казахстана соберется уехать в США и захочет принять американское гражданство, даже если он только устно откажится от казахского гражданства, с плучением американского (рссийского и любого другого) , он автоматически утратит казахское гражданство, у него может остаться на руках паспорт гражданина Казахстана на руках, но отсутсвие в нем актуального вида на жительство и отметки о учете в казахском консульстве сделают его недействительным.

Что касается наличия договоров о двойном гражданстве, то у России он есть только с Таджикистаном (с Израиелем такого никогда не было - 100%!)! Граждане Таджикистана, принимающие гражданство России не отказываются от прежнего гражданства и за ними признается как российское, так и таджикское гражданство. Во всех остальных случаях граждане России с двумя и более гражданствами расматриваются только как граждане России!!!
Анастасия Кравчук
Лучший ответ
Не двойное, а 2 гражданства. Если есть между странами такой договор, то можно иметь 2 гражданства. Например - Россия и Туркмения, Турция и Туркмения
Тамо ,,
Америка, насколько я знаю, не допускает у своих граждан наличия второго российского гражданства
Артём Высоцкий
В Казахстане запрещено двойное гражданство. При замужестве за гражданина КЗ можно легко получить гражданство/ пасспорт. Но кроме КЗ пасспорта другое запрещено.
точно незнаю как в России но в Украине точно запрещено. . скорее всего в России так же..
Алексей Бызов
если у России заключен договор с интересующей Вас странной-то у Вас буде два гражданства. точно знаю, что такой договор есть с Израилем. о Казахстане шёл разговор и затих. можно не выбирать, а получить вид на жительство, он даст вам право работать и т. д. подробности узнать можно в ОВИРЕ той страны где будете жить. у каждой страны свои условия