Гражданское право

Можно ли выписать из приватизированной квартиры психически больного

В приватизации он не участвовал, находится на лечении в психиатрическом стационаре.Можно ли выписать заочно без его присутствия.
В моей практике была сделка, когда клиент умудрился приобрести квартиру у психически больного продавца, да еще и по доверенности. Правда, тогда продавец (больной) был собственником, соответственно, по закону при продаже утратил право пользования квартирой. Еще до сделки этот гражданин находился на постоянном излечении в стационаре, впоследствии его перевели в интернат для душевнобольных и там зарегистрировали постоянно. На основании справки из интерната больного сняли с регистрационного учета в квартире моего клиента, то есть без его личного присутствия.
В вашей ситуации, если гражданин в приватизации не участвовал по причине отказа - он даже в случае продажи квартиры сохраняет по закону право пользования. В силу своего заболевания - это опекаемая государством категория граждан, соответственно, ему нужно предоставить либо другое жилье, либо денежную компенсацию - уточнять нужно в ПНД. Если больной находится в стационаре - это не интернат и не Дом хроников, соответственно, теоретически он вправе вернуться к себе домой в случае ремиссии.
Таким образом, выписать "в никуда" - у Вас вряд ли получится. Вам нужно сходить на прием к лечащему и главврачу ПНД и побеседовать там.
Только что увидела, что Вы добавили пояснение. Если человек страдает психиатрическим заболеванием - сам он себе подобрать вряд ли что-то сможет, безусловно ему потребуется помощь, чтобы его не обманули, в частности, а поскольку сделка у Вас общая с ним, если он останется на улице, это негативно скажется и на Вас. Относительно отдельной квартиры - это тоже нужно обратиться в ПНД (Психоневролог. диспансер) , который содействует в предоставлении отдельного жилья своим пациентам в рамках государственной программы (как тубдиспансер - больным туберкулезом).
Ольга Аксёнова
Лучший ответ
Психическое заболевание не является основанием для выписки (снятия с регистрационного учета).
ага в психушку
не лишен дееспособности значит можете выписать на общих основаниях. только надо смотреть не был ли он прописан, говоря вашим языком на момент приватизации данного жилья, тогда вступают в действие иные законы. недееспособного выписать не сожете без назначения опекуна. а такого найти надо! в психушку можно при наборе доказательств и решения суда, но за ваш счет в реале ..
Anya Churina
К сожалению нет ((( Сочувствую вам
только если его признают недееспособным/ограничено дееспособным - а это в Вашем случае так и есть, если я правильно понимаю, то тот кто станет его попечителем будет осуществлять все сделки, НО попечительство оформляются в юридической форме, в присутствии больного. только так и никак иначе+к этому он должен будет быть прописан тогда в другом месте.
А вообще, поинтересуйтесь по поводу опеки у врачей в этой клинике, думаю они не раз сталкивались и знают. а прописать его можно в интернате для душевнобольных.