Гражданское право

В чем различие кассационной жалобы и в порядке надзора

Юра Гулай
вот основное различие: касационная жалоба подается в отношении невступившей в силу решения /приговор суда, А вот жалоба в порядке надзора это же относительно вступившей в законную силу решения. И еще отличия по субектам, в порядке надзора могут обжаловать решения суда только определенные должн. лица.
Сергей Ермоленко
Лучший ответ
Юра Гулай Спасибо большое
Посмотрите ГПК РФ и УПК РФ на сайте консультант плюс или ГАРАНТ, главы - производство в суде кассационной инстанции и производство в суде надзорной инстанции и поймете разницу. А так, в кассации обжалуют не вступившее в законную силу решение, а в надзоре уже вступившее.
Ва
Валентина
Юра Гулай Спасибо большое, я уже все просмотрела, хотела получить компетенттный ответ от знающих людей.
Большое спасибо, вы мне здорово помогли...
Как правильно сказал Lawer основное отличие это то, что кассационная жалоба подается на невсупившее в законную силу решение суда, а надзорная на уже вступившую в законную силу решение суда.

сроки обжалования в кассации — 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме;
срок для подачи надзорной жалобы - 6 мес.

Если в кассации Вы могли предоставлять дополнительные доказательства ( ст. 358 ГПК) В надзоре Вы не сможите их предоставлять. Надзорная инстанция рассматривает только те обстоятельства, которые имеются в материалах дела, а также законность принятого решения. =(

Если я правильно понял, вы обжалуете решение районного суда. Кассационную жалобу Вы передавали через райоонный суд. Надзор несите сразу же в Областной суд. В шапке пишите "Председателю N-ского областного суда"

К надзорной жалобе приложите решение районного суда и кассационное определение.

Удачи

ЗЫ: Суды редко идут на изменение решений.
Неизвестно Неизвестно Будут вопросы скиньте подробно ситуацию в личку.
Юра Гулай Спасибо за столь полный ответ и помощь))))))), сейчас уже дошли до Мосгорсуда.
Неизвестно Неизвестно Дальше - Судебная коллегия Верховного суда, Президиум Верховного суда, Председатель ВС. И это всё - тоже надзор...
Эльвира Ярулина это только по ГПК.