Гражданское право
люди сколько гарантия есть на обвувь и воще какой закон ?? вн
купила сопоги зимние в конце октября их начала носить 2 недели назад и они полетели...чё делать ведь гарантия прошла боьше 30 дней ...но ходила я в них от силу как сезон начался около 2 недели если пойду в маг вернуть деньги???
Вообщето гарантия на обувь даёться около 3 месяцев в гос магазинах. Если вам откажут, подайте на них в суд, он проведёт экпертизу и тогда фирма, которая выпустила обувь вам выплитит компенсацию.
В соответствии с пунктом 2 статьи 19 ЗоЗПП для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
Между тем, в случае обнаружения существенного недостатка, можно ссылаться на пункт 5 этой же статьи:
1.В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
То есть Вы можете провести независимую экспертизу за свой счёт, и, в случае обнаружения фабричного брака, предъявить претензию магазину о продаже товара ненадлежащего качества, ссылаясь на статью 18 ЗоЗПП:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
•потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
•потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
•потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
•потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
•отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
То есть сумму, затраченную на проведение экспертизы, в случае выявления брака, Вам вернут.
В Постановлении Правительства РФ от 19.01.98 № 55, которым утверждены Правила продажи отдельных видов товаров (далее - Правила) сказано, что для сезонных товаров (одежда, меховые товары, обувь и другие товары) гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации, исходя из климатических условий места нахождения покупателей.
При этом если гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 30 Правил) .
Следовательно, ты можешь вернуть свою обувь в магазин если докажешь, что дефекты обуви возникли до ее передачи тебе. Возможно, для этого тебе придется провести товароведческую экспертизу. Зато, если экспертиза установит, что обувь, которую ты купила, не способна выдержать зимний сезон, то расходы по ее проведению ты вправе взыскать с продавца.
вроде бы как срок гарантии начинается с начала сезона, а не со дня покупки. попробуйте сходить в магазин и узнать.
ФЗ "О защите прав потребителей"
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы) , а также гарантийного срока на товар (работу)
1. На товар (работу) , предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) , которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.