Гражданское право
Как обменять товар по гарантии?
В г. Тула я купил скейтборд в магазине Спорт-класс (ЗАО "ЛСД").В течении 40 мин катания треснул верхний слой доски (в гарантии срок эксплуатации изделия указан 2 года. На следующий день мы пришли в магазин написали заявление об обмене товара на качественный. Через три дня нам отказали, по причине неправильной эксплуатации (сказали что на скейтборде нельзя прыгать. Пункт 1 условий гарантии: Гарантия не распространяется на повреждения и деформации деки и подвески, возникшие в результате превышения нагрузок во время катания и выполнения трюков, на которые конструкция изделия не рассчитана. Из этого следует что трюки на скейтборде выполнять можно при допустимых нагрузках. Немного покопавшись в интернете я нашёл макс. нагрузки равны примерно 65кг - 120кг. Скейтборд треснул при выполнении трюка кик-флип. Как доказать свою правоту?
"Гарантия не распространяется на повреждения и деформации деки и подвески, возникшие в результате превышения нагрузок во время катания и выполнения трюков, на которые конструкция изделия не рассчитана. Из этого следует что трюки на скейтборде выполнять можно при допустимых нагрузках. "
Это не правила эксплутатации, а филькина грамота. В правилах использования товара, обычно предъявляемым требованием к которому является работа под нагрузками, должны были быть описаны конкретные цифры по допустимым нагрузкам. Некие анонимные "цифры в интернете" вас ни к чему не обязывают, обязывают только те правила, которые изложены в письменном виде и переданы вам при покупке.
"сказали что на скейтборде нельзя прыгать"
Лучше, чтобы отказ был письменным. Закон РФ "О защите прав потребителей" в ст. 21 допускает производить замену некачественного товара в течение 7 дней со дня, следующего за днем предъявления потребителем требования о замене (также см. ст. 191 ГК РФ) . При предъявлении требования продавец обязан произвести проверку качества товара, а вслучае спора о причинах недостатка - экспертизу за свой счет. В последнем случае срок замены продлевается до 20 дней.
Поэтому советую подождать 20 дней и при отсутствии реакции продавца на ваше заявление нести товар в экспертизу за свой счет. Если экспертиза покажет, что поломка возникла в результате неправильной эксплуатации, продавцу можно предъявить требование о замене на основании п. 2 ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей":
"2. Продавец (исполнитель) , не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) , несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги) , возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. "
и о возмещении расходов на экспертизу на основании п. 1 ст. 18 Закона:
"При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. "
Если экспертиза покажет, что поломка произошла в результате дефектов самого товара, можно снова обратиться к продавцу с результатами этой экспертизы с требованием незамедлительно выполнить ранее предъявленное требование о замене товара и возмещении расходов на экспертизу или сразу в суд.
А в инструкции к скейтборду указано, что на нём нельзя прыгать?
Про допустимые нагрузки написано?
А в заключении магазина доказано, что причиной стало именно данное нарушение инструкции?
При отватех "да" на все три вопроса претензии необоснованы.
Про допустимые нагрузки написано?
С магазином бесполезно что-то решать. Сделай независимую экспертизу (на причину поломки) и в соответствии с данными эксперизы подавай иск в суд. (соответственно по гражданскому делопроизводству) . Суд разберется.