Гражданское право
Хочу обменять товар надлежащего! качества на другой товарв (Украина)
т. к. данный товар не подходит по габаритам, товар не использовался, с чеками и упаковкой. Обращались за заменой к продавцу, продавец отказывается заменить товар, деньги за товар тоже не хочет отдавать. нужно ли писать продавцу письменное заявление на замену товара перед обращением в "защиту прав потребителей"? по нормативке нигде не указано (может не нашла? ) что я обязана перед подачей заявления в "защиту" обратиться к продавцу с письменным заявлением про замену товара? каким нормативным актом предусмотренно письменное заявление к продавцу о замене товара перед подачей заявления в защиту? интересует Украинская нормативка
2 неделе прошло, все товар твой и ни куда не денешь
Rasul Sanva
не прошло:)))
6. Покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При возврате покупателю денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась цена товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида и других подобных обстоятельств, т. е. покупателю должна быть возвращена денежная сумма, равная цене на такой же новый товар.
Недоброкачественный товар по требованию продавца возвращается покупателем продавцу. Доставка товара производится за счет продавца.
7. Покупатель может предъявить только одно из требований, предусмотренных п. п. 1, 3 комментируемой статьи. Право выбора вида требований, которые в соответствии со ст. 503 ГК могут быть предъявлены продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежат покупателю.
Неудовлетворение продавцом требований покупателя в установленные ГК и Законом о защите прав потребителей сроки дает последнему право предъявить и другие требования из предусмотренных ст. 503 ГК.
8. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и т. п.) , круг прав покупателя ограничен требованиями замены товара ненадлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены. Покупатель также вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Mindia Devadze
Вы не обратили внимание на то, что товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества.