Гражданское право

обмен товара надлежащего (?) качества

купили ипб. оказалось, что у нас дома он нормально не работает - в сети скачки напряжения и при каждом из них он отключается от сети и начинает пищать, а когда батарея разряжается - вообще отключается (просто анекдот - ипб, который должен защищать компьютер от неожиданных отключений электричества , сам же их и создает). так каждые 15 минут. использовать его невозможно. (просто для справки - это единственный прибор не работающий в доме нормально.) в магазине его взяли на тестирование, утверждают что он исправен и посылают разбираться самой со своей квартирой.вопросы:1. есть закон "О возврате товара надлежащего качества". там указано, что возврату не подлежат товары "технически сложные" - компьютеры и т.п. к этой категории относится ипб? флешки, например, не относятся - человек подал в суд на отказавшийся менять прибор магазин и выиграл дело.2. не попадает ли моя ситуация под какой-либо другой закон? ведь по сути мне продали прибор, который не пригоден к использованию в моей квартире.
Вы же пишите, что у вас товар ненадлежащего качества, а смотрите другой закон.
. .
Лучший ответ
Требуй в письменном виде от магазина проведения независимой экспертизы
вы видели заключение экспертизы-его должны были отправить, а не проверять в магазине. Допускаю что это просто обман. Требуйте письменного заключения.
а товар к сложным не относится..
в течении 14 дней обмен, возврат денежных купют без проблем и проверок
Evgeny Belenky
Какие экспертизы, какие суды, очем вы говорите товарищи?? ?
ст. 25 Закон "О защите прав потребителей" гласит:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Таким образом, вы говорите продавцу, что ваш ибп не подходит вам по фасону, и вааще бирюзовый не к лицу, и делу конец ;)