Если я просил отремонтировать товар по гарантии, а мне вместо этого его заменили на новый, не предупредив, то я могу требовать расторжения договора купли-продажи?
просто реально такая ситуация, что одна покупательница сдала сломанный планшетник по гарантии с требованием отремонтировать, а ей взяли и заменили его на новый, а она теперь требует возврата денег, потому что мол в такой ситуации ее обязаны были предупредить. Где в законе о защите прав потребителей написано, что в случае если вместо ремонта производится замена товара, продавец должен предупреждать покупателя???
Гражданское право
Если я просил отремонтировать товар по гарантии, а мне вместо этого его заменили на новый, не предупредив...
вам как продавцу ( исполнителю ) нужно почитать ЗАКОН
- Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
то есть вы как продавец ( исполнитель ) можете ЛЕГКО обьяснить это тем что данный недостаток был НЕ УСТРАНИМ!
потому вы и ЗАМЕНИЛИ товар!
доказать обратное покупатель НЕ сможет !
так же учитывайте - КАК было оформлено данное требование о ремонте ?
если на слова- - считайте ничего и не было
потому вы и ЗАМЕНИЛИ товар!
Валерий Лукашев
я бы давно сошел с ума, если бы был продавцом, просто нужно) спасибо огромное!
это называется потребительский экстремизм :) Формально требование клиента о ремонте не исполнено ;)
ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ вправе: ...
Таким образом, если недостаток в товаре из перечня технически сложных был признан продавцом существенным, то у потребителя возникает право предъявить продавцу иное требование по ТОЛЬКО ЕГО (ПОТРЕБИТЕЛЯ) ВЫБОРУ.
Если мадам еще не забрала предложенную замену, то пусть письменно требует возврата денег, обосновывая такое требование признанием продавца существенности недостатка.
Если забрала, то увы, поздняк, значит, она согласилась на замену, и менять требование на иное после этого не вправе.