Гражданское право
Как вернуть некачественный товар по гарантии?
Нужно ли отдавать товар в ремонт или можно сразу расторгнуть договор купли-продажи?
Бли-ин, ну и юристы тут собрались.. . Прям от сохи!
Вы не указали, какой товар и какие недостатки. Без этого трудновато что-то ответить.
Тем не менее, в Законе о защите прав потребителей указано по общему правилу, что в случае обнаружения СКРЫТЫХ недостатков (т. е. тех, которые не были очевидны при покупке) , покупатели имеет право ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ потребовать одного из перечисленных вариантов: уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков, замены товара, расторжения договора и возврата товара и получения обратно денег полностью.
Исключения установлены для отдельных видов товаров.
Вы указали, что товар на гарантии - следовательно, Вы имеете право требовать одного из перечисленных вариантов (это предусмотрено в ст. 19 Закона) , если не подпадаете под случаи исключений.
Зависитот товара и от срока, прошедшего со дня покупки.
Если прошло не более 15 дней со дня покупки, то можно предъявить любое из требований по ст. 18 ЗоЗПП, в. т. ч. и отказ от договра купли-продажи.
А после 15 дней по некоторым видом товаров есть ограничения.
Готовьтесь сразу к худшему, - что придётся бегать по судам.
закон " о защите прав потребителей " поможет
Как хочешь, это твое право! Смотря какой, в принципе, товар! Вот, почитай: http://www.consultant.ru/popular/consumerism/
если гарантия не прошла- то к продавцу, напишешь заявление, должны поменять. Еще общество защиты прав потребителей существует. Наберись терпения и все должно получиться.
позвони в программу Контрольная закупка
Нужно написать заявление о возврате и приложить акт о некачественности товара
Влада Тищенко
Если продавы не чихали на эти заявление и акт. Поверьте мне: такие бывают!
ст. 18,,О защите прав потребителей,,