Гражданское право

при покупке некачественного товара

при покупке некачественного товара, входящих в разряд сложной техники, могу ли я вернуть день (расторгнуть договор купли-продажи) в течение 15 дней без проведению экспертизы?
Не потребителю решать, проводить ли продавцу экспертизу.

При действующем гарантийном сроке, в случае спора о причинах возникновения недостатка, проведение экспертизы - ОБЯЗАННОСТЬ продавца. И повлиять на это потребитель не может (ну разве что, отказаться от предъявленного требования) , количество дней со дня покупки на это также никак не влияет.

В проведении экспертизы нет необходимости лишь в том случае, если производственный брак не вызывает у продавца сомнений. Вот тогда он должен и без экспертизы удовлетворить ваше требование. Если же сомнения в отсутствие вашей вины в возникновении недостатка у продавца есть, то возникает спор между вами, и как следствие, у продавца возникает обязанность провести экспертизу, чтобы решить этот спор.
Любовь Косова
Лучший ответ
продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

быть ли не быть экспертизе - решать не вам! и от вашего желания мало что зависит
Проведение экспертизы необязательно, если идет речь об просто об обмене некачественного или неиспрвного товара на такой же качественный и исправный в том случае, если не была проведена проверка перед покупкой. Ежели данного товара нет в наличии, вам могут предложить аналогичный по схожей цене с вашей доплатой, если новый дороже, или возвратом разницы, если дешевле. Или же обязаны вернуть вам деньги, приняв неисправный товар. Если проверка была проведена, то экспертиза обязательна.
**
*)*[Katyusha]* *
Смотря есть ли гарантия и без экспертизы вряд ли что-то получится
да, можешь, это твое право, говоришь что тебя товар не устраивает по каким-нибудь причинам (ну рассчитывал ты на что-то другое, например) если что пишешь заявление