Гражданское право

Может ди продавец установить гарантийнный срок меньше срока .установленного производителем ? Официальный источник

установленного производителем Официальный источник
нет, только больше, чем у производителя (ст. 5 и 19 ФЗ О ЗПП)

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=89893
Кубан Ахмедов
Лучший ответ
п. 7 ст. 5 Закон О Защите прав потребителей.
"...Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по ИСТЕЧЕНИИ гарантийного срока, установленного изготовителем (ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ обязательство) .
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом. "
Т. е Закон ПРЯМО (а не косвенно) , предоставил Продавцу принимать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ обязательства за пределами гарантий Изготовителя и НЕ ПРЕДОСТАВИЛ Продавцу прав отменять или умалять гарантии изготовителя, равно как и переадресовывать Потребителя по вопросам гарантийных обязательств непосредственно к Изготовителю.
Так же это подтверждается текстом ст. 18 Закона, согласно которой Потребитель может обращаться с претензиями по недостаткам товара и к Продавцу, и к Изготовителю, но право выбора за Потребителем (не за Продавцом) .
Удачи.
Natali Geraseva
Не имеет но всегда так делает.
Саша Пширков
Продавец является посредником между производителем и потребителем и не имеет права на изменение всего, что связано с техническими характеристиками товара.
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель) , продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство) .
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
Это закон о защите прав потребителя

Устанавливает гарантийный срок именно изготовитель товара и исполнитель работы. Продавец в данном случае обязан лишь подчиниться тем условиям, которые определил изготовитель, и принимает на себя обязанность, независимо от своего желания, выполнять в течение гарантийного срока законные требования потребителей. Таким образом, законодатель косвенно определил запрет на уменьшение по инициативе продавца продолжительности гарантийного срока, установленного изготовителем (исполнителем) . При этом изготовитель
это мнение юристов
Лизочка... )
В соответствии со ст. 5 ЗоЗПП продавец имеет такое право.

Но при наличии гарантийного срока большей продолжительности, установленного на товар изготовителем, продавец в пределах этого срока все равно отвечает за недостатки товара по ст. 18 ЗоЗПП, если не докажет вину потребителя, третьего лица или непреодолимой силы в возникновении недостатки, п. 6 ст. 18 ЗоЗПП - см. также п. 1 ст. 19 ЗоЗПП.

Кроме того, продавец вправе принять на себя в отношении товара дополнительные обязательства, улучшающие условия гарантийных обязательств изготовителя.
если производитель в соответствии с законами РФ установил гарантийный срок, например, 3 года - то гарантийный срок 3 года. Продавец может только увеличить этот срок, но никак не уменьшить. Естественно это не касается ситуаций, когда гарантийка от производителя написана на английском. Тогда считается, что производитель не установил гарантийный срок на территории РФ.