Росгосстрах вправе предъявить такой иск ( называется иск в порядке соброгации) в течении 2-- лет с момента фактической выплаты страховой суммы потерпевшему. Проверьте, не истек ли этот срок исковой давности. Если истек, то заявляйте об этом в суде.
Но заявлять об истечении срока иск давности может только ответчик. Вы же пишите, что наследников вообще привлекли в качестве 3-х лиц. А кто же ответчик, если его нет в живых? С третьих лиц ничего взыскать не возможно, если их не привлечь в качестве ответчиков.
Если наследники не вступили в права, то иск к ним не обоснован.
Возражайте, если все же их привлекут в качестве ответчиков, так как они - не наследники.
Гражданское право
долги умершего человека
Ирина Кузнецова
Сроки по суброгации исчисляются с момента события, в данном случае ДТП, и составляют три года.
Лица, которые не вступили в наследство, не обязаны нести ответственность по долгам наследодателя. Однако вам необходимо обратится к адвокату - дело то нешуточное
Если наследников привлекают в качестве третьих лиц, то особо волноваться не стоит. Значит каких либо требований к наследникам не заявлено. Можно предположить, что требования заялены к организации в которой работал умерший. Самый простой способ это сходить в суд и ознакомится с делом. Да и не смогут в данном случае с ответчиков что либо взыскать, так как в данном случае обязанность по возмещению вреда неразрывно связана с личностью наследодателя. Вот если бы при его жизни было получено решение о взыскании ущерба. Тогда это обязательство надо было исполнять, но только в пределах стоимости наследуемого имущества.
если у него имеется какое то имущество и вы вступите в наследство то здесь сложнеее, а если нет то не вступайте в наследство и все дела ,,,в принципе судится можно годами а потом по иску платить тоже а вот признать 18 летнего недееспособным вряд ли
Моя знакомая вступила в наследство после 3 лет со дня смерти сына Долг за давностью 3 лет не действителен
общими словами в данном виде здесь вы не отделаетесь. идите со всеми документами на консультацию к нормальному адвокату. дешевле отделаетесь
В соответствии с п. 3 ст. 1175 ГК кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Алнександр Шаванов
но спасёт Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения орг
Makim :)
когда в данном случае наступает срок исковой давности? и если нет наследуемого имущества и завещания?
Makim :)
факт аварии 3.12.2006 - смерть ответчика 13.02.2007, а признание его виновным в аварии и сокрытии с места аварии было уже после его смерти.
Переходят наследникам
Екатерина Баурина
если было чего наследовать кроме долгов
Makim :)
переходят к наследникам вступившим в наследство, а если никто не вступал?
Makim :)
Иванова, если хочешь постебаться иди на юмор!!!
то могут и забанить!!!
Волноваться не стоит. Наследников не вступивших в наследование, привлечь к имущественной ответственности по долгам умершего не могут.