Гражданское право
Юристы и водители!!!!Помогите, срочно нужно!!!!по ГИБДД
Вопрос: имеет ли право сотрудник ГИББД ,будучи НА ЛИЧНОМ АВТОМОБИЛЕ и НЕ в форме сотрудника ДПС( он был в форме повседневной,милицейской), НЕ НА ПОСТУ остановить водителя за якобы правонарушение на дороге??? Жетона сотрудника и удостоверение тоже не показал Привязываюсь имеено к внешнему виду. Очень нужна ссылка на закон. Спасибо всем огромное!!!
Административный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения*(1)
Общие требования к исполнению административных процедур (действий)
32. Основанием для начала исполнения государственной функции является решение руководителя подразделения о заступлении сотрудников на службу.
33. При исполнении государственной функции сотрудники должны находиться в форменном обмундировании (сотрудники Госавтоинспекции - с нагрудным знаком) , иметь служебное удостоверение.
Успехов.
Работник милиции всегда при исполнении. Если он тогда же составил протокол о нарушении ПДД, то обжалование в обычном порядке.
Там и придется доказывать о "якобы" имевшем место нарушении.
Если не составил, то не о чем вообще говорить.
Кстати, в протоколе отражается и должность и фамилия сотрудника ГИБДД.
Пиндец советчики в НГ. "Я все знаю но ссылк на норму не дам"
Вот тебе ссылка: Приказ МВД № 185 от 02.03.2009г.
Света Черненькая жжет. Приказ № 329 отменен 31.12 1998г.
Без ссылки. не может, 02 вызываете и все
Какой-то документ составлялся? Можно и нужно обжаловать его действия, если всё так, как Вы говорите
Статью не знаю, но знаю точно, что не имеет права (родственник в гаи работает) . Вернее остановить может (как и любой водитель) , но без работников ГИБДД его действия не имеют юридической силы.
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 1 июня 1998 г. N 329
О РЕФОРМИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ МВД РОССИИ
(в ред. Приказа МВД РФ от 10.08.2006 N 622)
В целях устранения имеющихся недостатков в деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения, повышения ее эффективности приказываю:
1. Считать главной задачей Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации на текущий период и ближайшую перспективу защиту законных прав и интересов участников дорожного движения.
2. Установить, что основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:
- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления;
- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины.
Данный приказ никто не отменял, а за вымогательство советую написать в ОСБ ГИБДД, на суде предъявите копию заявления в ОСБ у меня уже такое было
ПРИКАЗ
от 1 июня 1998 г. N 329
ссылку не дам, но для остановки ТС за любое нарушение или осмотр документов можно производить только на стационарном посту или 2 машинами ДПС, внешний вид не катит (судя по описанию) . Так что полная не провота инспектора