Гражданское право

вернуть долг

Доброго времени. Прошу Вас помочь. Я отдала в долг 2.500.000 рублей в долг под 5% в месяц (простая расписка от руки) . Человек, который взял деньги у меня в долг умер. Его жена уже вступила в наследство (наследство вроде как в виде имущества, точно не могу знать потому, что все имущество находиться в г. Перми) Вопрос – Каким образом мне получить свои деньги (на данный момент 10 миллионов рублей)? Могу ли обратиться в суд по моему месту жительства, а не в г. Перми к наследнице (жена) умершего? И каким судбным производством это все решается?
Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Обращаться в суд по месту проживания ответчика, решается данный вопрос в городском или районном суде, гражданское производство!! !
Adham Daminov
Лучший ответ
Конечно в суд расписка та есть ) А если не получиться, если выкрутятся то нанимаешь про верных вышебал и всё пойдёт по респекту
угораздило тебя .
наследник имущества наследует и долги умершего. идите к жене, а потом в суд. гражданский процесс. PS: тока вот сумма оч большая....
Igor Czajkivski
Наследник отвечает по долгам только в размере своего наследства, т. е. если наследства на 2 рубля-то взять больше нельзя! Иск подается по месту жительства ответчика, госпошлина для суда будет очень большая!