Гражданское право
Как вернуть долг?
Больше года назад, один "юрист" пытался оказать мне услуги. Но, как говорится воз и ныне там. За услуги взял с меня 30 тыс.руб. Когда я понял, что услуг я не дождусь, потребовал вернуть деньги. Он долго "кормил завтраками", потом написал расписку что вернет деньги, но до сих пор не вернул. Теперь из фирмы уволился, сменил номер телефона, в общем связь утеряна. У меня на руках есть расписка и копия его паспорта. Что можно сделать чтобы все-таки вернуть деньги? Или уже можно забыть про них?
Можно ещё два года не забывать - срок исковой давности три года. А по расписке самое простое - написать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье по последнему известному месту жительства должника. Для этого не требуется больших юрид. познаний - в заявлении укажите наименование и адрес взыскателя (себя) и должника, коротко изложите суть - когда, кому передали деньги и что требуете взыскать сумму долга в размере 30 т. р. К заявлению приложить квитанцию об оплате 1/2 госпошлины (размер исчисляется от суммы 30 тыс. руб. по ст. 333.19 НК РФ) и оригинал расписки. И всё. В течение 5 дней мир. судья вынесет судебный приказ. Если должник в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа не написал возражения - получайте судебный приказ в канцелярии мирового судьи и предъявляйте его в службу судебных приставов для принуд. исполнения. Если Вам не известно даже последнее место жительства должника - обратитесь с заявлением в милицию о совершении им мошенничества, прилагайте к заявлению копию расписки, так как оригинал Вам понадобится для суда. В милиции хоть и не возбудят уг. дело, но обязаны провести проверку и установить местонахождение должника. Удачи!
Александр Хозяшев
Спасибо!
Нужно текст расписки
Или делаете судебный приказ, как вам написали выше, потом сразу к судебным приставам, или : если он числиться в коллегии адвокатов вашего города- прям туда с заявлением.
Обратиться в суд с исковым заявлением. Но учитывая что опыта у Вас нет, придется наверное обращаться к другому юристу :).