Гражданское право

Когда должник должен вернуть долг, если в долговой расписке не указан срок возврата долга? (Обязательство вернуть есть)

В долговой расписке написано, что должник обязуется вернуть долг, но не указано, когда. 天_моДОсАМЫ.ахну - феди
Давайте посмотрим на то, что вещает по этому поводу Граждснкий Кодекс РФ
Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

То есть, если в расписке не указан срок взврата денежных средств, то Вы должны обратиться к заемщику, желательно и предпочтительно, в письменной форме и потребовать выплаты Вам суммы долга.
По истечении семи дней, с момента получения такого требования должник (заемщик) обязан возвратить Вам денежку.
Валерия ***
Лучший ответ
По первому требованию, и именно с момента востребования начинает течь срок исковой давности
Женя Елькина
По первому требованию .
Евгения Богдан
Я не адвокат, наверное когда захочет, если Вы не уточните это распиской
__
_________ ________
Договор займа между физическими лицами согласно ГК должен быть заключен в письменной форме (если сумма займа превышает 10-кратный размер базовой величины) . В подтверждение заключения договора заемщиком может предоставляеться расписка о получении денег.

Можно также обойтись одной распиской, в но таком случае она должна содержать существенные условия договора займа:
- сумма займа
- срок, по истечение которого заемщик обязуется вернуть займ
- условия по процентам и т. д.
у вас не согласовано существенное условие договора- срок возврата- поэтому суд может признать договор незаключенным ( а это значит, увы, что договора не было)
Максим Заплатин Срок возврата не является существенным условием договора займа, а уж условие о процента тем более.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей , (807 ГК РФ)
809 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Расписка это договор займа, согласно ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Нужны свидетельские показания о том, когда должник собирался вернуть Вам долг, если таковых не имеется, тогда нужны документы подтверждающие его материальное положение и способность отдать долг, а так же собрать свидетельские показания об уклонении в выплате долга, вообще лучше всего посмотреть судебную практику, дело в том, что судебная практика в различных районам различна и однозначно судить в общем не представляется возможным.
Валентин Галузин это где такие требования прписаны, насчет сведетелей? Если данная расписка не будет признана письменной формой договора займа, то огда замодавец вообще лишаеся права доказывать факт передачи денег сведельскими показаниями (конечно если сумма большая) и причем тут материальное положение и законно ли собирать документы о материальном положении заемщика это уже вторжение в личную жизнь.