Гражданское право

Слышал, что по суду нельзя взыскать долг, если в долговой расписке указана иностранная валюта - так ли это, поясните?

В расписке, например указывается - Получил от такого-то лица 20 000 евро - обязуюсь вернуть до такого-то числа... Никаких оговорок про то, что долг подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной 20 000 евро и т.д. НЕ ИМЕЕТСЯ. Я слышал, что суд просто откажет в удовлетворении требований, сославшись на то что "денежные обязательства должны быть выражены в рублях" и потому это законный способ "кидать людей на деньги". Ваше мнение, господа-юристы!
Согласно ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этих случаях подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа.
Аян Мысаев
Лучший ответ
Объектом договора займа могут служить иностранная валюта и валютные ценности, о чем свидетельствует норма, содержащаяся в п. 2 ст. 807 ГК РФ, согласно которой иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил ст. ст. 140, 141 и 317 ГК РФ.
Михаил Кочкин
Где ты такое слышал??? ?
Согласно п. 2 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации ИНОСТРАННАЯ ВАЛЮТА может быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил, предусмотренных ст. ст. 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с положениями указанных статей использование ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ на территории Российской Федерации допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом, или в установленном им порядке.
С учетом того, что действующим законодательством не исключается нахождение в собственности граждан ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ и собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. ст. 141, 209, 213 ГК РФ) , при условии соблюдения предъявляемых к сделке требований производство расчетов между сторонами по сделке непосредственно в ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ либо указание в договоре на возможность расчетов таким способом само по себе не указывает на ничтожность сделки.
Следовательно, на договор займа, содержащий указание на ИНОСТРАННУЮ ВАЛЮТУ, распространяются те же правила, что и на договор займа, заключенный в рублях.