Гражданское право
Если, мне выплачивают долг по долговой расписке, считается этой прибылью за которую, я должен платить НДФЛ?
нет
Нет, ты с этих денег уже выплатил налог.
Гена Драган
Тогда, я, продаю автомобиль, стоимостью 2500000тыс. руб. человеку, он мне пишет долговую расписку (обязательства, которые мы оформляем у нотариуса), и я не плачу 13%?
Это возвращение заемных средств, а не доход. Доход - проценты и неустойки, если были. С них НДФЛ
Гена Драган
если, я таким образом продаю квартиру?
Не считается.
А при чем тут долговая расписка, если по сути ты продаешь авто, а не занимаешь деньги? Не хочешь платить налог продавай за 250 000 руб., а вот на оставшуюся сумму бери расписку, якобы дал в долг.. Нотариус не обязателен. Это конечно если покупатель согласится на такую схему, т. к. ему это не выгодно, т. к. если он потом захочет продать авто в свои расходы сможет включить ту сумму, за которую купил у тебя.
Гена Драган
Я вообще не хочу его платить) Продаю родственнику, с условием на 20 лет. Деньги отдает он мне сразу в момент покупки, а делаем фиктивный договор займа...
с основного долга - нет, а если начисляются еще и проценты, то существует мнение, что с суммы процентов необходимо уплачивать НДФЛ
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 08.09.2011 № 03-04-05/6-639:
"Согласно ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, право на распоряжение которыми у него возникло.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 Кодекса. Доходов в виде сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, указанная статья не содержит.
Таким образом, в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца возникает экономическая выгода (доход), подлежащая налогообложению налогом на доходы физических лиц.
В отношении указанного дохода п. 1 ст. 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.
Что касается положений ст. 208 Кодекса, то данные нормы применяются в целях квалификации источника полученных доходов (в Российской Федерации или за ее пределами). "
Гена Драган
Вот например, мне капают эти проценты каждый месяц! Когда мне платить НДФЛ в виде 13%?