Гражданское право

Дал в долг знакомому без расписки,как быть?

Дал в долг знакомому 5 т.р ,отношения были хорошие,поэтому расписку не взял,но в залог он оставил свой военный билет, который ему похоже не нужен,т.к некоторое время жил без паспорта.Восстановить ему в.б. можно без проблем и даже проще,чем отдавать долг.На контакты не идёт,угрожает. Как то можно решить проблему законно?
PS: понимаю,что "подарил" деньги, просто хотелось бы решить по хорошему, я всеравно их верну)
Так и быть-как есть
Евгений Панченко
Лучший ответ
Урок

Свидетели не прокатят
Елик Жакунов
Поезд ушёл))))))))))
Лариса Юрцунь
Взыскать в суде никак!
Aurel Murgulet
На законных основаниях вернуть не удастся. Согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (100 руб.). Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.
Q Qq
"Найдите" двух свидетелей, что Вы давали деньги взаймы, а потом в милицию
****алиночек ****
урок жизни
напугать чем нибудь или кем нибудь
Алеся Иванова
попробуй договориться чтобы отдавал частями
видимо, уже никак.. .
пусть хотя бы по частям возвращает, хоть как-то, хоть по 1000 в месяц - все же не так обидно будет. Для этого нужно помириться.
впредь будешь предусмотрительнее
Попробуй обратится в суд, и там сказать, что занимал ему 5 раз по 900 рублей и один раз 500 рублей. На каждый случай найди свидетелей (можно друзей) . По закону имеешь право ссылаться на показания свидетелей, запиши его на диктофон (так на всякий случай) .
А так смотри, без документов твои звонки могут дотянуть и до вымогательства.
А еще попробуй взять с него расписку сегодняшним числом, что он тогда то взял у тебя деньги, в суде без проблем взыщешь.
Удачи. Будут вопросы, отвечу. И не слушай этих гениев, которые ничего не знают в юриспруденции и дают глупые ответы.
обидно. если угрожает-позвоните в милицию. латентно-он у вас деньги вымогает в подарок