Ну так и хочется спросить, о чем думали, когда деньги в долг давали? Не буду спрашивать. :)
Ну варианта три. Забыть. Если сумма не большая для Вас это лучший вариант.
Второй. Выиграть суд, получить исполнительное производство и через службу судебных приставов доставлять ему переодически мелкие и крупные неприятности. Только ССП придется постоянно отслеживать и пиннать, неповоротливы они. Какие неприятности. Арест и снятие со всех счетов денег (ну например со счета мобильника практикуют снимать деньги) , пришлют ему на работу (если есть) , тоже неприятно. Ну там можно запретить выезд за границу. Еще рассматривают сейчас закон о том, что бы временно ограничивать право вождения ТС у должников, возсможно примут. Еще можно всякие пакости учинять должнику через ССП.
Третий. Идти с заявой в ментовку. Типа он брал, зная что не отдаст то есть мошенничал. При некоторой настойчивости можно добиться возбуждения уголовного дела. Спрыгнет, наверное, до суда не доведете угоовного, но неприятности доставите.
Кстати, 2 и 3 способ друг другу не мешают, вместе можно...
Гражданское право
дал в долг деньги товарищу по расписке, деньги не отдает. Понятно по суду выиграю.У него арестовывать нечего, че делать?
Ольга Мамаева
Вот это ответ, большое спасибо!!! Попробую 2 и 3 вместе. Вообще сумма была 220 000 рублей, но он указал проценты за каждый день просрочки, и она выросла до 360 000 тысяч.
вот, и ты попал...
Голову включать прежде, чем что-то сделаешь.
пиздить надо твоего друга до поноса кровавого
в морду ему дай.. . а вообще-то есть очень хорошая пословица "ХОЧЕШЬ ПОТЕРЯТЬ ДРУГА? ДАЙ ЕМУ ДЕНЕГ В ДОЛГ"
Закрой его в кандалы и пусть убирает тебе квартиру, капает дачу, моет машину и. т. д. короче пусть отрабатывает!
Если Вы не хотите его "пялить", а хотите попугать, чтобы он отдал деньги. Составте заявление в милицию (мошенничество) , иск в суд, заявление в Прокуратуру (мошенничество) и, не направляя эти документы в соответствующие органы, пошлите ему копии (типа для ознакомления - чтобы он было готов) . Так делают (и по закону и по понятиям) даже, когда посылают в гос. органы на самом деле. Просто пишите в шапке - два адреса (например - Прокуратура района, адрес и Иванову, адрес) .
Еще попросите какого-либо дяденьку с грозным голосом позвонить от имени Агентства по взысканию долгов (куда Вы якобы продали свой долг) - ну и "у Вас есть 2-е недели для погашения - иначе арест, акты насилия и т. д. ".
Еще можно, чтобы мордовороты какие-нибудь пришли и предупредили.
А вообще если Вы выиграете суд, то арестовывать что-либо не обязательно - приставы придут и опишут движимое (телевизор, DVD, комп. и т. д.) , взыщут с зарплаты. А если Вы приставов подмажите - то они с него не слезут...
Ольга Мамаева
Спасибо, так и поступлю с этим засранцем!!!
Если ему нечем отдавать, так ему и нечего терять.. . Так, что забудь про деньги, но помни кому можна, а кому нельзя одалживать.
Ну и товарищи у вас сударь.. . Хотя глядя на аватар.... Короче в рабы его возьми, пусть посуду всю жизнь тебе моет...
Если Ваш друг официально не имеет доходов и у него нет какого-либо ценного имущества, то (увы) по нашим законам ничего с него не взыщите. Придут к нему приставы, посмотрят, что описАть нечего и на этом все. Сочувствую!
Единственный выход настучать по башке, и стучать до тех пор пока не отдаст.