Гражданское право

Возврат долгов по расписке

Например ситуация. Полгода назад я продал человеку какую-то вещь, например телевизор, можно сказать в кредит (покупатель обязался заплатить деньги в течение месяца). Расписки нет. Прошло уже более 2 месяцев, покупатель по видимому не собирается возвращать долг, а я не могу обратиться в суд, т.к нет расписки. Может ли покупатель сейчас написать расписку, что полгода назад купил у меня телевизор, а деньги обязуется вернуть в течение месяца? А я уже обратиться в суд с этой самой распиской.
Суд примет во внимание расписку когда бы она не была написана, к тому же Вы можете попросить его написать указать в расписке дату когда он взял долг. Свидетельские показания в данном случае не являются доказательствами для суда- нужно письменное свидетельство. Либо Вы можете забрать назад вещь. Можете для этого написать заявление в милицию с требованием установить местонахождения Вашего имущества- скажете, что человек взял вещь на несколько дней и теперь скрывается от Вас, при этом если он даст под протокол милиции показания о том что он купил данную вещь за такуе-то сумму- это будет письменным свидетельством для суда о долге. Либо подать в суд виндикационный иск о истребование Вашего имущества из чужого незаконного владения., опять же указав, что дали вещь на время.
Татьяна Сенькова
Лучший ответ
Вот ты бы с покупателем этот вопрос и выяснил...
Конечно, примет. При чём здесь дата сделки? По расписке должник обязуется вернуть деньги. Если срок не указан, то считается 30 дней. В расписке можно указать ответственность в виде процентов за просрочку возврата долга, либо затем начислить по 395 статье ГК РФ.
Ты попал. Забирай телевизор.
Павел Холчёв
А что покупатель обещает расписку написать? а платить не хочет по хорошему? Попробуй без расписки на свидетельских показаниях
Можно оформить расписку т. с. "задним" числом, если покупатель согласиться. Как вариант найти свидетелей и уже на этом основании идти в суд. Договор купли-продажи может быть заключен и в устной форме.
Лучше оформить нотариальный договор займа денег сегодняшним числом.
Расписка это филькина грамота.
Ravshan Saidakramova