Гражданское право
Взыскание долга по расписке
Год назад дали в долг 300т. р. под расписку, соответственно обратно не вернули нам. Есть ли срок давности подачи в суд по расписке и достаточно ли только расписки в суд для возврата такой суммы?
срок давности 3 года
расписки достаточно, если она правильно оформлена
Статья 808. Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 808. Форма договора займа
3 года. Желательно договор займа
они и брали что б не возвращать
судья-козел
так что проблему ты сделала сама
судья-козел
так что проблему ты сделала сама
Общий срок исковой давности - три года. Подлинная расписка, содержащая все необходимые данные (получатель денег, лицо передавшее деньги, сумма, дата ее составления) , позволяет вести по ней работу по взысканию.
В целях подстраховки можете письменно обратиться к должнику с вопросом, мол, когда отдадите 300 т. р. Если он что-нибудь ответит, это будет дополнительное доказательство в суде.
А вообще цена вопроса не малая, чтобы основываться на виртуальных консультациях без документов. Обратитесь к юристу, при взыскании в суде долга понесенные на него расходы Вам (полностью или частично) компенсируют за счет должника.
Сама расписка не является основанием для передачи денежных средств, а в соответствии с действующим законодательством и судебной практикой, расписка не может быть самостоятельным доказательством передачи денег в долг, только в сочетании с договором займа, или необходимо признать расписку договором займа, зависит от того, как составлена расписка.
Рассписка должна быть заверяна у натариуса. Если не заверяна то она не несет ни какой юридической силы.
Tако Амакава
Вы забыли написать: "мне так кажется...".
Бекжан Садыров
В какой сказке это написано?
Срок исковой давности 3 года. Расписки достаточно.
Судебный этап представляет собой обращение в суд. Взыскание долгов происходит с подачи искового заявления в суд о взыскании долга. Если основанием возникновения долга является договор займа или расписка в получении денежных средств, то в суд подается исковое заявление о взыскании долга по договору займа. В рамках судебного разбирательства истец вправе воспользоваться таким инструментом, как обеспечение иска — ареста имущества должника, денежных средств, прочих активов, запрет ответчику совершать какие- либо действия, связанные с предметом спора и прочее. После вынесения судом решения необходимо получить исполнительный лист. Исполнительный лист можно подать в банк, если известен счет должника или обратиться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Взыскание долга судебными приставами осуществляется после возбуждения исполнительного производства.
Взыскание долга по расписке. Как вернуть долг... здесь подробнее -
33urista.ru›