Гражданское право
взыскание долга по расписке
Всем здравствуйте. Ситуация - в апреле этого года уголовное дело по нанесению легкого вреда здоровью закрыли за примирением сторон. Толчком к примирению стало то, что подсудимый раскаялся, попросил прощение и написал расписку до 12 июня этого года возвратить н-ю сумму денег в качестве возмещение вреда причененного преступлением. В расписке не указаны паспортные данные есть лишь ФИО, даты рождения, адреса прописки, дата составления, дата отдачи денег, город. Свидетели написания расписки - адвокат подсудимого, она же и инициатор, жена потерпевшего, мама подсудимого, и потерпевший сам. Время прошло, подсудимый денег не вернул, укрывается от возмещения. Потерпевший подал в суд, а тот должник по расписке сказал на суде, что не писал ни каких расписок. Что делать?
В суде настаивайте на почерковечерской экспертизе, оплату экспертизы придется производить Вам. И только после того как результат будет положительный сможете взыскать деньги за экспертизу. В суде так и говорите, что экспертизу оплатите, но если результат в Вашу пользу, то ответчик возвращает Вам все понесенные расходы.
Если в расписке указаны свидетели и стоят их подписи, то можно попробовать и без почерковедческой экспертизы взыскать. Если таковых нет, то наверное буду согласен с вышеуказанным мнением. Да, ещё можете взыскивать проценты за пользование деньгами, ст. 395 ГК РФ. Сумма небольшая, но ведь дело принципа у вас. По уму, пишите заявление в суд на выдачу исполнительного листа и судебным приставам направляйте, т. к. у вас на руках судебный акт о заключении мирового соглашения в котором прописано условие заключения мирового соглашения. Оно не исполнено, значит взыскивать принудительно нужно будет. Почитайте ФЗ Об исполнительном производстве. Однако по уголовному делу может быть и не прописан сей факт.
Валентин Мамурин
Спасибо, проценты по ст. 395 мы уже заявили, надо еще и моральный вред заявить. СПАСИБО!
Если сумма не огромная.. . поберечь нервы.. . И Послать этот суд куда по дальше. . Т. к на Суд больше средств уходит и нерв чем оно того стоит.... Еврей один умную фразу сказал.. . Потерянное не ищи!!!
Валентин Мамурин
Да просто дело принципа, этот потерпевший пожалел подсудимого, которому недавно исполнилось 18 (отморозок), якобы он исправился, все осознал, попросил прощения. Не стали ломать судьбу парню (помимо нанесения вреда здоровью, там и разбой), даже условный срок он же оставляет клеймо на всю жизнь! а тут 20 тысяч, конечно сумма не большая, но сам факт!
Валентин Мамурин
Я согласен с последним мнением . Подчерковедческая экспертиза это выход из вашего продолжения и пускай он потом доказывает что он не «волк»