Гражданское право

Закон о защите прав потребителей.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю.
У меня такой вопрос. Размер пени в несоблюдении закона те. ответа должен быть в течение 10 дней, а размер товара составляет примерно 50 рублей, то 1% в день получается 50 рублей (стоимость товара) и например прошло 20 дней умножаем равняется 1.000 рублей или 50 плюс 1? Как правильно я что-то не допонял!
Swetlana Janke
Да! С математикой здесь туговато. 1 % от 50 рублей -0,50 копеек. А пени взимается 0.5 %,т. е 25 коп. за каждый день просрочки.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере ПОЛОВИНЫ ПРОЦЕНТА суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Юрий Бессарабов
Лучший ответ
Ольга Зианурова Я ошибся. Так где правильно 50 умн. 20 = 100 или 50+20 = 70?
Во первых 10 дней даётся на возврат денег (если товар совсем не передан потребителю) и возмешение убытков.
А размер пени не может превышать стоимости товара.
Вы ка-то сумбурно всё рассказываете. А в законе всё доходчиво описано.
Там не один процент в день, а полпроцента.
закон о защите прав потребителей написан для юристов которые находятся в обществах защиты прав потребителей и хотят поиметь предпринимаиелей. у них для вашего правообразования есть закон о возмездном оказании услуг то есть услуга юристом была оказана не играет роли качественная или не качественная плати. так и здесь . товар был продан все . а юристам с их законам место в северной корее где им и место там все по талонам . общество построино по идеям ленина и карла маркса юристам . пусть там строят в гулаге общество потребления