Гражданское право

Человек мне долен 10000 руб., есть расписка. В какой суд мне обратиться и какую госпошлину заплатить?

Есть образец заявления?
нужно написать заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд. никакой госпошлины оплачивать не нужно. к заявлению надо приложить оригинал расписки, справку с места жительства, копию заявления и ксерокопию своего паспорта
Макс Алексеев
Лучший ответ
В мировой по месту регистрации ответчика. Образцы найдете в помещении суда на стенде.
Алтош Алтын
Данная категория споров подсудна мировому судье, находящемуся по месту жительства ответчика.
Госпошлину считайте сами
Вот статья:
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
Это решает ГРАЖДАНСКИЙ суд. Там же все образцы завяление и размеры пошлины.
Виктор Тишкин
Ст. 333.19 НК РФ-сумма до 10000рублей-4% цены иска, но не меньше 200 рублей. От 10000 рублей до 50000 рублей-400 рублей +3% суммы, превышающей 10000 рублей. Ст. 395 ГК РФ-за пользование чужими денежными средствами-учетная ставка банковского % по день исполнения денежных обязательств. Ст. 809 ГК РФ- проценты по договору займа, если в договоре не указано, то применяется ставка рефинансирования ЦБ РФ.
Это к мировому судье
в мировой суд.
для начала посоветую сходить в миллицию написать заявление,
а потом только если не помогли идти выше и веше.
Обращаетесь в суд по месту нахождения ответчика. В налоговом кодесе, гл. 25 прописаны все госпошлины.
Женька ....
легче всего написать заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по месту жительства ответчика либо по месту исполнения расписки (место где вам должны были возвратить деньги) . госпошлина в этом случае уплачивается в размере 50% и дело расматривается в 5 дневный срок без вызова сторон. По вопросу суммы гопошлины, с 1 февраля изменяется суммы госпошлины до этого было 400 р. , уточните этот вопрос в 25 гл. НК РФ, и оплатите 50% её стоимости и в суд. Удачи