В какой суд нужно обратиться если я выступаю как юр лицо а мне нужно привлечь два ответчика, один из них физическое лицо а другое юридическое лицо... Могут они выступать в суде общей юрисдикции как соответчики или нужно в мирой суд обращаться?? ?
Произошло ДТП с участием ООО "Ромашка" (машина числится на балансе предприятия) (юр. лицо) и участием водителем N (физ. лицо) . Водителя N признали виновником ДТП. На момент ДТП у него была отозвана лицензия в его страховой компании, в которой он заключал ОСАГО.. . В результате выплатить он ни чего не может.. . При обращении в РСА мне отказали, т. к. договор страх. ответсвенности был заключен на период приостановления лицензии, и юридических основании РСА не имеет для выплаты, т. к. было нарушено действующее законодательство авто тсрахования. Но у виновника ДТП есть добравольное обязательное страхование гражданской ответсвенности, в которой он заключил с другой СК (Росгосстрах) до 1 500 000 руб, При обращении туда страховая компания выплатила только 156 тыс, при том что мне необходимо 600 тыс руб ( в соотвествии с независимой экспертизой, которую проводило ООО Ромашка за свои деньги) у меня вопрос? может ООО РОМАШКА подать в суд на виновника ДТП и на страховую компанию Росгосстрах одновременно, чтобы они выступали как соответчики? если да то в какой суд? мировой где живет виновник ДТП или можно обратиться в суд общей юрисдикции?? ? подскажите пожалуйста...!
Гражданское право
В какой суд нужно обратиться? СПАСИБО!
Статья 22.
1. Суды рассматривают и разрешают:
1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;
4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел
1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции (не к мировым!).
1. Суды рассматривают и разрешают:
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Поскольку один из соответчиков - физик, вам надо обращаться в СОЮ.
2. А в мировой или районный, будет зависеть от цены иска. Скорее всего, в районный, поскольку цена иска у вас явно превышает 50 тыс. руб. (см. ст. 23 ГПК).
Мировой суд рассматривает дела, в которых материальный ущерб (стоимость иска) не более 50000 рублей, все остальные - в городском (районном) суде - суде общей юрисдикции..
Обращайтесь в федеральный суд по месту жительства или месту причинения вреда.