Гражданское право

Подскажите когда и в каком размере судебные приставы могут отнимать доходы, оф. зарплату?

Бывший муж взяв кредит в банке ( сбербанк), задолжал по платежам, я была поручителем, и теперь после судебного решения несу полную ответственность собственностью, имуществом и ДОХОДАМИ. Судебных приставов жду со дня на день, брать у меня нечего, но я работаю и боюсь , что они могут наложить арест на зарплату, тогда жить будет не на что. Подскажите пожалуйста останусь без зарплаты?
Судебные приставы работают с процента изьятого. Поэтому арестовывают все подряд и изымают все что можно продать (не более суммы долга), надеясь на правовую безграмотность должника. Сразу подавайте в суд на несоразмерность действий, ваш ущерб, убытки и т. д. с требованием вернуть компьютер (нужен для работы, учебы), автомобиль (единственный, нужен для поездок на работу, в садик-школу, поликлинику и пр.), снять арест со счетов (несете убытки, нужны для оплаты учебы, лечения, текущих расходов и т. д.), с единственной квартиры, единственной дачи и т. д. Оставшееся имущество реализуется или выдается кредитору так (не нашлось покупателя ) и с этого момента долг считаеся погашенным.
Irina Sirota
Лучший ответ
Не более 50 % от з/п . Ищиет работу с чернобелой з/п.
Sofia Barinova
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 27.09.2009, с изм. от 17.12.2009)
"Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, взыскание может составлять до 50% или до 70% от з/пл или иного дохода - все зависит от оснований взыскания.
в первую очередь обращается взыскание на денежные средства, а при их недостаточности на имущество должника. зарплату срежут легко и счета в банке опустошат если они есть.
не более 50%, пока не будет погашена вся сумма, Вы потом с можете взыскать всю выплаченную Вами сумму с БМ в судебном порядке, только если с него взять не чего деньги Вы свои не скоро увидите