Гражданское право
помогите кто знает, на счёт квартиры. внутри
2ух комнатная квартира, одна комната получается проходная, живут 2 семьи, имеем ли мы право поставить на дверь в свою комнату(проходную) поставить замок? вторая комната на замке. и если мы имеем право поставить замок имеют ли право проживающие во 2ой комнате ломать нашу дверь либо замок чтобы пройти в свою комнату?
Прочитала внимательно все Ваши комментарии, стало немного понятнее. Единственная странность, как ответственный квартиросъемщик в неприватизированной квартире может быть прописан в другом городе. Жить - да, может, но если он (бабушка) и прописана в другом месте, то она уже к Вашей квартире никакого отношения не имеет (просто она числится в ордере) .
Дверь на проходную комнату однозначно ставить нельзя, так как это будет являться "чинением препятствий" другой семье для прохода в занимаемую ими комнату.
Я вижу решение Вашей проблемы только через суд и через принудительный размен - долго, противно, но жить, как Вы живете, предполагаю, еще хуже.
Либо, если Вы пойдете на уменьшение своей жилой площади, заизолировать комнаты путем установки временной перегородки, как часто делают в сугубо-смежных квартирах. Но на вновьсоздаваемый коридор уйдет кусок проходной комнаты, что уменьшит площадь для проживания и согласятся ли на это Ваши родственники, поскольку им гораздо выгоднее создать Вам условия максимально неприемлимые для проживания и "выжить" на съемную квартиру. Видимо, они считают, что до суда Вы не дойдете в силу каких-то обстоятельств...
А в чьей собственности квартира, комнаты?
На каких основаниях вообще там находитесь?
***makusya*** ***makusya***
квартира не приватизирована, есть квартиросьёмщица, но она живёт в другом городе и прописана там.
все прописаны в этой квартире.
Странно, как такая ситуация вообще могла сложиться. По жилищному законодательству, предметом найма может быть только изолированное жилое помещение.
***makusya*** ***makusya***
тут длинная история, расказывать долго очень, да и запутаться в ней очень легко, но сейчас нам пошли угрозы что поменяют входную дверь и нам датут только один ключ на 3ёх прописаных в этой квартире человек, а из соседней комнаты прописанны только 2ое. у нас из комнаты иногда пропадают вещи, но поймать с паличным никак. у них на комнате стоит замок, можем ли и мы на свою комнату поставить замок?
Айгул Калдыбекова
Вы повторяетесь, не разъяснив сути сложившегося недоразумения. Ответьте четко и ясно - кто является собственником этих двух комнат?
Если у вас комната является проходной, то установка двери создаст препятствие другой семье в пользовании их комнатой.
Ясно, что прав на это у вас нет. Лучший вариант при возникновении такой личностной ситуации - размен квартиры на две однокомнатные.
Яна Яна
Хотела бы я искренне пожать руку тому кудеснику, кто сугубо смежную двушку разменяет на 2 однокомнатные...
Про размен Вы сами-то читали, что написали?...Этим людям в лучшем случае может светить 2 комнаты в разных местах - при хорошем раскладе одна из них будет не очень плохая (может быть)... Однокомнатная квартира (плохая)+комната в коммуналке с дровяным отоплением далеко в пригороде...
проще сделать вход в дверь с другой стороны . а там где дверь в комнату сделать стенку. и всем будет хорошо.
***makusya*** ***makusya***
мы так и сделали, но правда сейчас те кто проживает в непроходной комнате хотят ещё больше места.
Единственный выход - разменять квартиру на две комнаты в разных местах. Предлагаемые Вами пути ведут в тупик.
***makusya*** ***makusya***
разменяться никак.
ну можете ответить на мои вопросы?