Гражданское право

Какие существуют источники арбитражного процессуального права? Можно рефератом.

источники арбитражного процессуального права - это нормативно-правовые акты, содержащие процессуальные нормы данной отрасли права и регулирующие общественные отношения при отправлении правосудия в арбитражных судах. приведу перечень основных:
Конституция Российской Федерации
ФКЗ "О судебной системе РФ"
ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ"
Арбитражный процессуальный кодекс РФ
ФЗ "О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса РФ" от 24.07.2002 № 96-ФЗ
ФЗ "О статусе судей в РФ" от 26.06.1992 № 3132-1
глава 25.3 Налогового кодекса РФ (госпошлина)
ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) " от 26.10.2002 № 127-ФЗ
ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" от 25.02.1999 № 40-ФЗ
Кодекс РФ об административных правонарушениях
ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ
ФЗ "О третейских судах в РФ" от 24.07.2002 № 102-ФЗ
ФЗ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов РФ" от 30.05.2001 № 70-ФЗ
ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ
обратите внимание, приведенный перечень хоть и не совсем полный, но достаточный.
также в число источников арбитражного процесса входят международные договоры, в которых участвует РФ. международные договоры являются составной частью правовой системы РФ и имеют приоритет над нормами внутреннего законодательства.
отдельно стоит сказать о Постановлениях Конституционного Суда РФ и Пленума ВАС РФ, поскольку первые выявляют конституционно-правовой смысл законов, а вторые разъясняют порядок их применения арбитражными судами (АПК РФ разрешает судам даже ссылаться на постановления Пленума в решениях) .
что касается информационных письмем Президиума ВАС РФ, то де-юре они не относятся к источникам арбитражного процесса, но де-факто, обобщая "правильную" судебную практику или содержа ответы на различные вопросы судопроизводства, формируют, по сути некое подобие прецедентной системы права (суды их рассматривают практически как догму) , так что я склонен к тому, что все-таки к источникам их отнести можно.
! на мой взгляд, законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах не включает в себя подзаконные акты: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти (хотя некоторые авторы придерживаются и иной точки зрения, относя к источникам также, к примеру, указ Президента РФ "Об обеспечении деятельности Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ" от 19.08.1996 № 1206, постановление Правительства РФ "О бланках исполнительных листов" от 31.07.2008 № 579).
на реферат ответ не потянет, но, тем не менее, принесет, как я думаю, некоторую пользу )
Евгения Фатихова