Гражданское право

Пошла в магазин. Начала доставать с полки кефир, а он упал у меня из рук. Должна ли я платить за него?

Если Вы случайно, без умысла, повредили принадлежащий магазину товар до момента его оплаты, например, уронили пакет кефира, то сотрудники магазина не вправе требовать у Вас оплаты ненамеренно испорченного товара.
Порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения.

Риск случайной гибели или порчи вещей переходит на приобретателя (потребителя) одновременно с возникновением у него права собственности, если иное не предусмотрено договором. Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Следовательно, по общему правилу убытки (риск) в связи с гибелью или порчей вещей несет их собственник, но стороны могут установить в договоре иной порядок, например, что риск случайной гибели переходит на покупателя с момента уплаты ее стоимости.
Риск случайной гибели имущества или случайного его повреждения, согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ, несет магазин, если иное не предусмотрено договором. В данном случае, до оплаты товара в кассе, собственником является магазин.
Алия Дюйсенахметова
Лучший ответ
нет, это проблемы магазина - они должны разместить товар так, чтоб он был легко доступен и не падал у покупателя из рук
Юрий Набоков
Нет.
Аскар Арынов
не должны
Нет, нет и еще раз нет
Masha Mihaylyuk
нет, вам не нужно ни за что абсолютно платить
Алексей Балан
не должны. согласна с ответами выше
Жангуль С.
если из рук то да, а так у них в цену уже заложено на бой. да они скажут что надо
Макс Самсонов
нет. не должны
не должны, как уже сказали выше риск несет продавец
они скажут что да, а по сути нет у них весь товар застрахован на такой случай
Vlad Ulitin
Нет не должны, поскольку риск случайной гибели товара лежит на продавце до тех пор, пока не состоялась сделка купли-продажи.
Если бы вы уронили кефир не из рук а он упал с прилавка тогда нет, а с рук уж конечно обязаны )
да. тк вы испортили товар
Даже если товар упал с рук, платить вы не обязаны, пока не доказан ваш умысел на порчу товара.
Если нечаянно, то все риски по утрате имущества несет собственник этого имущества, в Вашем случае магазин.
Юлия Лис