Гражданское право

гарантийный телефон по моему мнению имеет зоводской брак, кто должен дать направление на экспертзу и должен ли я платить

Если в течение гарантийного срока Вы обнаружили в телефоне недостатки, Вам необходимо предъявить продавцу письменную претензию с любым из пяти требований, указанных в первом абзаце 1 пункта статьи 18 ЗоЗПП, но требование должно быть одним и строго определенным, никаких «или» в требовании быть не должно.

Продавец обязан принять товар с недостатками и в случае необходимости провести проверку качества, чтобы убедиться в наличии недостатка.

Если потребитель сможет продемонстрировать продавцу недостаток, и у продавца не будет оснований считать, что в недостатке есть вина потребителя, он обязан удовлетворить именно то требование, которое указал потребитель в своей претензии.

Если продавец сомневается в наличии недостатка, он вправе отправить телефон на дополнительную проверку качества в сервисный центр.

Непосредственно ЭКСПЕРТИЗА телефона проводится только в том случае, если сам недостаток имеется, но продавец считает, что недостаток возник по вине потребителя, то есть между продавцом и потребителем возникает спор о причинах возникновения недостатка. В этом случае продавец обязан провести экспертизу телефона ЗА СВОЙ СЧЕТ, причем, потребитель имеет право присутствовать на экспертизе, а в случае несогласия с выводами такой экспертизы, потребитель имеет право оспорить ее в судебном порядке.

Если спора о причинах возникновения недостатков не возникает, проведения экспертизы не требуется. В том случае, если одной из сторон будет проведена экспертиза товара без возникновения спора о причинах возникновения недостатков, другая сторона вправе не возмещать расходы, связанные с проведением такой экспертизы.

Если же такой спор возник, продавец не вправе требовать от потребителя проведения экспертизы товара за счет потребителя, так как это обязанность продавца, о чем говорится во втором абзаце 5 пункта статьи 18 ЗоЗПП.

Экспертиза проводится в сроки, соответствующие срокам удовлетворения соответствующих требований потребителя:
- в случае требования возврата денег – 10 дней (ст. 22);
- в случае требования замены товара – 20 дней (п. 1, ст. 21);
- в случае требования ремонта – в срок устранения недостатков, согласованный сторонами в письменной форме, который в этом случае не должен превышать 45 дней (п. 1, ст. 20). Если срок ремонта в письменной форме не согласован, проведение экспертизы никаким сроком не ограничено.

На время проведения экспертизы потребитель не вправе требовать предоставления во временное пользование аналогичного товара. Такое требование правомерно лишь при требовании ремонта или замены товара (п. 2, ст. 20 и п. 1, ст. 21). То есть, если продавец принял к исполнению требование потребителя, и не возникло спора о причинах возникновения недостатков.

Если остались вопросы, готов на них ответить.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

Статья 20. Устранение недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара:
http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.html

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Alikhan Beybit
Лучший ответ
Вы имеете полное право отказаться от покупки. Если продавец настаивает, что телефон исправный, уже он проводит экспертизу за свой счет.
Mikola Baks
п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:
...Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.