Гражданское право

я сдала телефон в ремонт по гарантии, по идее мне должны дать в течении 3 дней подмену ремонтируемому телефону...

а подменяймый телефон должен быть равнозначным моему телефону? в одной ценовой категории? есть ли какой-то закон по этому поводу?
Поскольку товар не качественный и вышел из строя требуйте заменить телефон, или расторжения договора
Данил Васин
Лучший ответ
В гарантийном талоне указан срок полной гарантии какой? срок бесплатного сервисного обслуживания какой? может быть вы сдали в течении, срока «бесплатного сервисного обслуживания? в этом случае-
Срок «бесплатного сервисного обслуживания» не является гарантийным сроком, поэтому в течение срока «бесплатного сервисного обслуживания» бремя доказывания лежит на покупателе. Продавец не обязан менять телефон или возвращать деньги за него, (в вашем случае "подмена")если покупатель (а не сервисный центр) не докажет ему, что телефон был неисправен на момент его продажи этому покупателю либо что телефон сломался по какой-то причине, которая имела место до продажи телефона этому покупателю.
ежели не так, то-
На период ремонта Вам обязаны выдать товар на подмену по Вашему требованию. Вы предъявляли соответствующее требование при сдаче оборудования в ремонт?
Vasiliy Trifonov
Андрей Фимушин срок гарантии год, вчера я сдала телефон на экспертизу где будет установлена причина по коей мой телефон является не исправным, мне сказали подойти в течении 3 дней чтобы получить подмену на срок экспертизы, единственный вопрос: мне дадут телефон равнозначный моему или какую-нить раздроту?
закона нет, есть понятия
Денис Коняев
Аквариум Аквариум А закон всё-таки есть и рекомендую его почитать.
Нет, конечно . Дают обычно телефон старого образца, но рабочий, что бы вы могли общаться - пока ваш не отремонтируют .
Анна Мышенко
Vasiliy Trifonov да что вы говорите

В соответствии со ст. 20 ФЗ “О защите прав потребителей” при проведении ремонта продавец обязан при предъявлении потребителем требования о предоставлении на период ремонта аналогичного товара удовлетворить такое требование в трехдневный срок. Если свое требование о предоставлении на период ремонта подменного телефонного аппарата Вы обличили в письменную форму (т. е. у Вас есть доказательства предъявления указанного требования), то Вы имеете право на неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки неудовлетворения Вашего требования, начиная с 4-го дня после предъявления Вашего требования.
Если проданный Вам телефонный аппарат был продан с недостатками (несоответствие товара условиям договора, в т. ч. если телефон не выполняет некоторые функции) то Вы имеете право потребовать от продавца:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Основные потребительские свойства телефона - это что? Это возможность звонить, а всякие навороты это уже не основное.