Гражданское право

нужна помощь. вопрос внутри

Erjan Turgunov
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ Вы можете изменить основание или предмет иска. Одновременно изменить оба элемента иска нельзя. Поэтому Вам надо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Вкратце так.
Оксана Тарасова
Лучший ответ
Дело в том. что вы подали иск о восстановлении срока для принятия наследства. Это исковое производство. . А заявление об установлении факта принятия наследства- это уже особое производство. Поэтому скорее всего судья не сможет у вас принять замененные требования в старом процессе. Поэтому вы просто предъявите заявление об установлении факта принятия наследства. Можете для экономии времени попробовать в старом процессе предъявить предъявить новое заявление. если судья откажет- не спорьте, делайте как судья скажет. в данном случае вам это неважно. Но если будете писать заявление о прекращее искового дела по иску о восстановлении срока для принятия наследства- ОБЯЗАТ ЕЛЬНО в этом заявлении укажитите причину прекращения- в связи с предъявления заявления об установлении факта принятия наследтсва в отношении того же имущества
И еще. никогда не обращайтесь к юристам. которые себя рекламируют в инете. на столбах. в желтой прессе (отвечальщица мария Каткова) . настоящий юрист- тот, кто рекламирует себя делами. знаниями. . а не рекламой в желтой прессе и на столбах
в данном случае, невозможно изменить требования в этом процессе, так как не допускается одновременно изменение и предмета и основания иска, да и новые требования Ваши ( об установлении факта принятия наследства называется) должны рассматриваться в другом судебном порядке - в порядке производства о признании фактов имеющих юридическое значение.
И сейчас Вам ничего не мешает уже подавать ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта принятия наследства.
Nikolai Eleftheriadi
только не к юристу. нужен нормальный адвокат
Я думаю нужно писать за ново.... найди те адвоката.... Удачи!
Не хочу рекламировать никого, хотя мой хороший знакомый постоянно ведет подобные дела. Вам необходимо поменять не просто предмет и основание иска, а обратиться ув суд уже не в порядке искового, а в порядке особого производства с заявлением "Об установлении факта принятия наследства" (госпошлина минимальна, но после вынесения решения необходимо обращение к нотароиусу) , либо, впрочем Ваш иск может быть преобразован в иск "О признании права собственности в порядке наследования" (госпошлина- от стоимости наследуемого имущества, но обращения к нотариусу не требуется) .
При необходимости обращайтесь на мою электронную почту- дам координаты знакомого юриста или образцы заявления и иска.
обратитесь к юристу Дерягиной Анастасии, тел. : 8 (351) 235-04-95, 8-952-500-72-59. Она рассматривает семейные, жилищные, трудовые споры, по защите прав потребителей, ДТП. Юридические консультации бесплатно.