Гражданское право

Нужна помощь, прекращение права пользования жил. помещением через суд, смотрите внутри

Добрый день!!! Опишу в кратце ситуацию: в 1998 году мать по договору дарения передала дочери квартиру, но с одним пунктом в договоре: "В данной квартире имеет право проживать отец". В настоящее время мать с отцом разведены, отец более десяти лет не проживает в данной квартире, есть постоянное место жительства, стал недееспособным (есть опекун). В квартире проживает дочь (собственница по Дог. дарения) ) с двумя несовершенноленими детьми, осуществляет все платежи. Дочь хочет выписать отца. Необходимо обратиться с иском об утрате права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета? либо же?? Если есть у кого пример искового пришлите. За ранее всем благодарен!
Aziz Raximov
Если Росреестр уже зарегистрировал договор, совершённый в нотариальной форме, и этот договор в суде никто не оспаривает, то не имеет смысла обсуждать, как это было сделано. По-видимому это разновидность условного договора дарения, когда тот, кто дарит не может оставить за собой право проживания в подаренной квартире, но может предоставить такое право постороннему лицу.
Возникает аналогия с приватизацией, когда государство дарит квартиру одному гражданину, при условии, что другой в ней будет иметь право проживания.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Выселившись из квартиры отец добровольно отказался от своего права пользования. Суд может признать отца утратившим право пользования, если удастся доказать его постоянное проживание в другом месте и если суду не будут представлены доказательства того, что дочь препятствовала проживанию отца. В качестве доказательства проживания отца по другому адресу можно использовать документы по оформлению опекунства. Там наверняка много где (в т. ч. в самом заявлении на опекунство) записано, что отец проживает у опекуна (это если он на самом деле у опекуна проживает, что из вопроса не очевидно).
Валентина Гриних
Лучший ответ
я думаю, в судебном порядке выиграть вряд ли возможно
Хусрав Мусоев
Ничего не получится.
Встречные условия в договоре дарения ничтожны по своей сути, обращайтесь в суд

Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель в обмен не получает ничего.
Такое условие в договоре дарения изначально ничтожно, поэтому обращайтесь в суд с иском о признании вашего отца утратившим право пользования данным жилым помещением !
Другой вариант - пусть дочка подарит квартиру своей матери, та, в свою очередь, в судебном порядке выселит своего бывшего мужа из квартиры, а затем совершат " обратный ход " !
если договор нотариальный - непонятно как его нотариус и ФРС пропустили. Даже если учесть, что такое право за отцом сохраняется, то согласно существующей судебной практикой, если гр-н своими действиями показывает, что в проживании в данной квартире он не заинтересован - по суду могут признать утратившим право пользования.
T.
Talga .
Сильно сомневаюсь в положительном решении суда… :
1. Вы не указываете по каким основаниям отец имел право проживания на момент дарения квартиры. Ведь если, на пример, квартира оказалась в собственности матери (Дарителя) , а отец давал согласие на приватизацию, отказавшись при этом в ней участвовать, то УЖЕ име право пожизненного проживания в ней, в т. ч. и в случаях последующих отчуждений этой квартиры.
2. Независимо от вышесказанного, из приведенного Вами текста договора дарения вовсе не следует, что это ВСТРЕЧНОЕ обязательство, представляемое Одаряемой (дочерью) Дарителю (матери) , т. к. в нем речь об уже имеющемся праве третьего лица (отца) , не являющегося стороной договора дарения. Т. е. в дар передавалась квартира, обремененная правами третьего лица, при этом Одаряемая НЕ обязана была принимать ТАКОЙ дар, но … она от него НЕ отказалась, . При приеме дара (при подписании договора дарения) Одаряемая была поставлена в известность об обременении квартиры, т. е. фактически приняла на себя обязательство не препятствовать проживанию отца в спорной квартире и пользованию ей.
3. Доказательств ДОБРОВОЛЬНОГО отказа отца от своего права проживания в квартире из Вашего вопроса не усматривается. (А раз в договоре срок проживания не ограничен, то оно получается ПОЖИЗНЕННЫМ)
(Кроме этого, несколько удивляет категоричность некоторых предыдущих ответов относительно НИЧТОЖНОСТИ "Такого условия в договоре дарения", даже если этот пункт и рассматривать как "УСЛОВИЕ" (хотя это и не так) .
Ведь согласно п. 1 ст. 572 ГК вовсе НЕ пункт договора о "встречном представлении" признается НИЧТОЖНЫМ. На самом деле, сам ДОГОВОР не признается ДАРЕНИЕМ. И к такому договору должны применяться правила п. 2 ст. 170 ГК о ничтожности ПРИТВОРНОЙ сделки, которая совершается с целью прикрыть другую сделку.
Интересно, какая же ДРУГАЯ сделку могла иметься ввиду именно в данном случае?
При этом ведь право собственности доченьки, возникшее на основание ничтожной сделки, тоже становиться недействительны… )
Олег Ступин
Такое условие в договоре дарения априори ничтожно, обращайтесь в суд с иском о признании отца утратившим право пользования данным жилым помещением!
Отцу необходимо возместить его метраж.
Тогда он может согласиться. Иначе не как !!!
Полагаю, что судебная перспектива данной спорной ситуации возможна, поскольку не указан в договоре срок проживания отца в данной квартире, а во-вторых он выехал, фактически утратил, право пользования данной квартирой добровольно, своей волей распорядился своим правом проживать в другом месте. Де-факто есть нет Де-юре, нужно судебное решение
Обратиться с иском может.
Ербол Закен
Юрий прав
незнай
суд откажет!
В договоре дарения - чётко прописано условие твоей собственности - проживание отца до его смерти!

А если суд узнает, что ты препятствуешь каким-либо образом недееспособному отцу проживать в квартире, то суд может обвинить тебя в нарушении условий договора дарения, и отменить этот договор!

Ты хочешь этого?