Гражданское право
Право пользования жилым помещением
Скажите пожалуйчта, есть ли смысл подать исковое заявление о порядке пользования квартирой, или сразу писать заявление на компенсацию, при следующих условиях:Я имею по наследству 1/6 долю в двухкомнатной квартире на праве собственности.Общая площадь квартиры 46,6 кв.м. Комнаты - 14,4 и 13,2 соответственно.Со вторым собственником мы находимся в равном положении, т.е. у каждого есть квартира в которой каждый проживает. Квартира же, принадлежащая нам на праве общей долевой собственности сдается в аренду вторым собственником. Могу ли я просить через суд установить порядок пользования квартирой, чтоб сдавать свою часть этой квартиры и получать доход, как и второй собственник? Или лучше сразу потребовать компенсацию за незначительную долю.И еще один вопрос, если он предоставит документы, что он неплатежеспособен, т.е. у него нет средств на оплату моей доли, будет ли являться его 5/6 этой квартиры залогом того, что у него все же есть имущество, за счет которого он может взять кредит и т.п.
компенсацию за незначительную долю вы требовать не можете. это он имеет право требовать продажи вашей доли, как незначительной - но это очень сложный вопрос.. .
вы имеете право требовать от него свою (1/6) часть платы за наём, которую он берёт с нанимателя. это железно. и легко решается в суде.
а насчёт он может взять кредит и т. п. - суд не может гражданина заставить это сделать.
требуйте официального оформления договора с нанимателем в пользу 2 наймодателей - 1/6 вам и 5/6 ему. это абсолютно законно. особенно если написать ему письмо и потребовать свои деньги, а он либо откажет, либо не ответит. тут можно обращаться в суд и требовать официального заключения договора с нанимателем по рыночной цене
Проще и реальнее путем переговоров со вторым собственником достичь соглашения о получении 1\6 дохода от найма.
При его несговорчивости, вы имеете право запретить ему сдавать в найм и востребовать свою долю от уже полученных им доходов
не представляется выделить вашу долю в натуре! если вы взыщите с него свою долю деньгами, то рискуете ее не получить
лучше понудить продать кв
Вы давали согласие для второго собственника, что бы он сдавал в аренду квартиру? Договор аренды квартиры есть у Вас на руках? . Для чего подавать в суд иск об установлении порядком пользования??? ?
Делаете проще . .пишите письменное уведомление второму собственнику о том, что в данном случае ущемленны Ваши гражданские права и Вы намерены получать 50% от прибыли при сдаче жилья в аренду . .составляете трехстронний договор и получаете свои деньги законным путем. А по телефону предупредите его о том . .что если Вы обратитесь в суд и там будет выясненно о том, что второй собственник сдает помещение в аренду и не платит с этого налог на прибыль . .то проблемы могут возникнуть серьезные . .
Дополняю Рена по второму вопросу. Как Я понял хотите продать свою долю. Право второго собственника-покупать у вас или нет. Обязать брать кредит не можете. Хотите продать, получите у него письменный отказ от певочередной покупке и продавайте. Но вряд ли найдется дурак купить ваш мизер. И от сдачи кв., действительно, имеете право на 1/6 часть дохода
На все (без сарказма, очеь толковые! , что очень редко встречается здесь) вопросы -ответ "ДА". вы сами умница!
Совет: не спешите рассаваться с правом собственности. Время покажет. А пока сдавайте в аренду, лучше официально, по приличному договору аренды ж\п.. .
Счастья!
ээээхх вы.... я то на вас надеелся
ВАПРОЛД