Гражданское право

Наследственное право

Гражданин умер, было написано завещание на квартиру, остальное имущество сковородки, мебель и прочее в завещании указанно не было. Завещание на квартиру в отношении двух сестер, обе вступили в право, одна живет далеко, соответственно имущество не нужно, так они в равных долях в соответсвии с завещанием наследовали квартиру, у умершего были медали ...так вот вопрос если по истечении пол года человек не выразил своего желания пользоваться наследственной массой является ли он собственником, наследством пользуется второй наследник той же очереди и оно хранится у него. (интересно так как у меня в производстве дело по краже медалей и вторая сестра живет в Калининграде, а мы в Карелии, прошло уж много лет сестра из Калининграда медалями не интересовалась, так признала потерпевшей ту у которой медали хранились, что делать со второй, поручение о допросе в Калининграде - долгая песня....нет времени, является ли она собственником если не выразила желания пользоваться наследственной массой, действий никаких не совершила)
Согласно ст. 1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Aliiman Nurmanali
Лучший ответ
Александр Шешунов Так завещание было только на квартиру, все остальное специально не оговаривалось. Но тогда ведь если они со собственники то имеют равные права!? и равно могут представлять интересы ?
Если в завещании было написано, что завещаю все имущество.... в том числе квартиру.... Квартира и имущество делится между наследниками согласно указанных в завещании долей. (все кастрюли, медали и т. д) . Если речь шла только о квартире, остальное делят по согласию .Дележа по закону в этом случае не может быть. Нет предмета его рассмотрения.
Александр Шешунов Так если наследник не совершил действий по фактическому принятию наследства... кому эти медали принадлежат, если вторая сестра о них и не вспоминала...
Мебель, сковородки и прочее относится к предметам обычной домашней обстановки и обихода.
ГК РФ ст. 1169 Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства:
Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
А вот с медалями сложнее. Вряд ли это предметы обихода - это же личные вещи умершего.
ГК РФ не дает перечня предметов обстановки и обихода. К вещам данной категории следует отнести такие, которые необходимы людям для удовлетворения бытовых нужд. Как правило, в нотариальной практике не относят к предметам обычной домашней обстановки и обихода:

1) вещи, применяемые для профессиональной деятельности (библиотека ученого, инструменты врача, пишущая машинка, инструменты музыканта и др. )

2) предметы роскоши (изделия из драгоценных металлов, драгоценные камни, дорогостоящая мебель, автомобиль, старинные золотые и серебряные монеты, дорогие ковры, картины и др. )

Спор о том, является конкретная вещь ценностью или предметом домашней обстановки, решается судом. При решении вопроса о том, что является предметами обычной домашней обстановки, необходимо руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1991 года №2 “О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании”, где разъясняется, что спор между наследниками по вопросу о том, какое имущество следует включить в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, а также местных обычаев. При этом необходимо иметь в виду, что антикварные предметы, а также представляющие художественную, историческую или иную ценность, не могут рассматриваться в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода, независимо от их целевого назначения. Для выяснения вопроса о художественной, исторической либо иной ценности предмета, по поводу которого возник спор, суд может назначить экспертизу.
Юрий Савенко