Гражданское право
Уголовное и гражданское дело.
Если во время процесса о взыскании задолженности по договору займа выясниться, что по заявлению ответчика заведено уголовное дело против истца. (Договор займа был подписан под угрозой). Будет ли приостановлено гражданское дело до окончания уголовного разбирательства. Спасибо.
Если чисто теоретически, суд обязан приостановить производство по делу в случае "невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве" (ст. 215 ГПК РФ) .
Из практических соображений видится, что доблестные сотрудники МВД вызовут злыдня, возьмут с него объяснение и напишут отказ в возбуждении дела.
А вот если в процессе гражданского судопроизводства суд усмотрит в действиях истца признаки преступления, то вполне может направить материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Честно говоря, такое развитие событий кажется наиболее вероятным.
По мотивированному ходатайству зинтересованной в этом стороны.
Пучеглазый Кур
Спасибо за ответ. Я неверно написал. Есть только заявление в милицию. три месяца прошло не привета не ответа. Написали в прокуратуру города жалобу на волокиту.
Как правило не приостанавливают суды, отказывают в удовлетворении таких ходатайств.
Если бы дело было передано в суд с обвинительным заключением, тогда вероятность приостановления дела была бы велика. А так: как возбудили, так и прекратят.
Мотивировка у судов такая, как правило, будет вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу, обжалуете по вновь открывшимся обстоятельствам
Вряд ли будет возбуждено угол. дело. Могут приостановить судебное разбирательств только если уг. дело действительно возбуждено, и если ответчик заявит встречный иск о признании недействительным договора займа, как совершенного под влиянием угрозы.. . Ну и конечно если постановление о возбуждении будет предъявлено в суд.
Должны приостановить, приложите к ходатайству копию постановления о возбудении уголовного дела.
Пучеглазый Кур