Гражданское право

Как можно взыскать с ответчика алименты если приставы бездействуют? Уже пошел второй год как подала на алименты

Alehin
а что, по-вашему, нужно, чтобы пристаы не "бездействовали"? :)
может, у вас имеется какая-нибудь информация об имуществе, доходах, каком-нибудь другом месте жительства вашего должника?
если это имеется, то дайте информацию приставу, ведь бездействие бездействию рознь. :)
одно дело, если пристав реально ничего не делает, а если он проверил все возможные инстанции и по имеющейся информации имущества и дохода у него нет, дома пусто, то как это можно назвать бездействием? если известно место нахождения должника, то пусть пристав его дважды предупредит должника об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ (подскажите приставу, если он об этом не знает) , напишите заявление о привлечении должника к уголовной ответственности, и пусть привлекают. А если не известно, где он и что он, напишите заявление не розыск, передайте приставу, пусть объявляет розыск. И каждое свое общение с приставом оформляйте в виде заявления или ходатайства. Если реакции не будет, подавайте жалобу вышестоящему руководству
Екатерина Шпак
Лучший ответ
Заявление в милицию. Статья за уклонение от уплаты алиментов в УК РФ еще не отменена.
Marat Tsay Саму статью не отменили, вот только с 2008 года эту статью у милиции забрали и полностью все полномочия по ст. 157 УК РФ переданы в службу судебных приставов.
Жалобу в управление службы судебных приставов на бездействие судебного пристава. Он штраф уплатит, начнет действовать
Сергей Гущин
Можете подать жалобу в вышестоящее управление ФССП или прокурору.
попробуйте еще раз подать иск, но уже в вышестоящую инстанцию
постараться самостоятельно узнать место работы через соответствующие органы и попросить судебного исполнителя соответствующий документ направить в финансовую службу по месту его работы, либо обратиться в прокуратуру.
если исполнительный лист был сдан в службу судебных приставов, то можно написать жалобы старшему судебному приставу и в управление службы судебных приставов. обычно жалобы неплохо действуют.